Новости
<<<Назад
Volvo Trucks празднует 90-летний юбилей

Ровно 90 лет назад, 20 февраля 1928 года первый полуторатонный грузовик Volvo LV40 (Serie 1 Typ A) появился на свет на заводе Люндбю в пригороде Гетеборга. Спрос на него оказался отменным, и вскоре ворота предприятия покинула целая партия из 500 автомобилей данной серии.

Годом ранее, Густав Ларссон и Ассар Габриэльссон, при участии SKF, основали автомобилестроительное предприятие Volvo. Густав Ларссон стал техническим директором, в то время как Ассар Габриэльссон взял на себя функции управляющего директора новообразованной компании.

К октябрю 1927 года, полгода спустя после старта производства легковых автомобилей Volvo модели ОV4, партнеры принимают решение о подготовке к выпуску первого коммерческого полуторатонного автомобиля, впоследствии получившего незамысловатую аббревиатуру LV40. Грузовик оснащался 4-цилиндровым двигателем мощностью 28 л.с. и мог развивать скорость до 50 км/ч. Грузовик получил новую раму, задний мост, подвеску, деревянную кабину и два варианта колесной базы в 3300 мм и 3700 мм.

Именно 20 февраля первая «полуторка» Volvo из будущей партии в 500 грузовиков вышла с конвейера завода компании в пригороде Гетеборга. Любопытный факт: 20 грузовиков сразу предназначались для экспорта в соседнюю Финляндию.

Модель LV40 сразу завоевала симпатии клиентов компании за неприхотливость в обслуживании в сочетании с отменной надежностью. Она стала своего рода первопроходцем в изучении спроса и оценке потребностей заказчиков, год спустя уступив место более мощной версии грузовика Volvo LV60 грузоподъемностью уже в две тонны.

90 лет спустя, бренд Volvo Trucks является самым прибыльным подразделением концерна Volvo Group, будучи представленным более чем в 140 странах мира. Несмотря на почти вековую историю своего существования и непрерывного развития, в основе деятельности Volvo по-прежнему лежат те самые ключевые ценности, которые были заложены отцами-основателями компании Густавом Ларссоном и Ассаром Габриэльссоном: качество, безопасность и забота об окружающей среде.

 

Важнейшие вехи за 90-летнюю историю Volvo Trucks по десятилетиям

1928 год – 20 февраля первый полуторатонный грузовик LV40 (Serie 1 Typ A) появился на свет на заводе в Гетеборге. Спрос на него превысил ожидания, и вскоре ворота предприятия покинула целая партия из 500 машин.

1930-е годы – появились серии капотных грузовиков  Volvo LV66/68, LV70/78 и LV 81/86 с полезной нагрузкой от двух до семи с половиной тонн.  В конце тридцатых на рынок вышли и более грузоподъемные машины с моторами от 90 до 130 л.с., полезная нагрузка которых доходила до 10 тонн, а общая масса – до 15 тонн.

1940-е годы – обновление модельного ряда, появились серии Volvo LV245, LV290, L1305, а также легкий развозной грузовик PV445.

1950-е годы – миру явился Volvo L395, впервые получивший по сути имя нарицательное – Titan. Дизайн этой модели стал своеобразным прорывом для начала 50-х гг. Следом последовали модели L375, L385, L360 и L365 и легкие бескапотные грузовички L420 Snabbe и L430 Trygge. В 1959 году шведский инженер Нильс Болин изобрел трехточечный ремень безопасности, который с тех пор спас жизни более миллиона людей на нашей планете.

1960-е годы – десятилетие ознаменовалось экспансией Volvo на рынки Азии, Латинской Америки, США и, конечно же, Европы. В 1964 году впервые была показана модель L4851 Viking Tiptop с откидывающейся кабиной. Годом позднее открылся завод по производству двигателей Volvo в шведском городке Шёвде.

1970-е годы – эволюция и модернизация модельного ряда Volvo – от серий F85, F86, F88, F89 к F4, F7, F10 и F12. В последних двух моделях было применено революционное решение по отделению кабины от шасси, что привело к существенному снижению шума в кабине и вибронагрузки на водителя. В 1979 году Volvo F7 получила престижную премию «Международный грузовик года». Тогда же мир впервые увидел  на модели F12 высокую спальную кабину повышенной комфортности Globetrotter. На десятилетия вперед Volvo Trucks стала законодателем моды в области стандартов пространства для работы и отдыха водителя.

1980-е годы – компания открывает собственный сборочный завод в бразильской Куритибе и усиливает присутствие на латиноамериканском и североамериканском рынках. В 1983 году в результате выделения Volvo Truck Corporation в обособленное подразделение в концерне Volvo появляется бренд Volvo Trucks. На рынок выводится новая гамма Volvo FL, ставшая в 1984 году «Международным грузовиком года». Три года спустя состоялась премьера самой мощной модели Volvo F16 с двигателем мощностью 464 л.с. Обновляются и комплектуются новыми двигателями модели Volvo F10 и Volvo F12.

1990-е годы – это десятилетие ознаменовало собой технологический прорыв и появление модельного ряда с привычными до сегодняшнего дня аббревиатурами Volvo FH и Volvo FM. 25 лет назад, в 1993 году, мир впервые увидел новую серию Volvo FH12 и FH16, которая стала праобразом современных моделей и задала очередную высокую планку водительского комфорта и эффективности в сегменте магистральных перевозок. Год спустя премия «Международный грузовик года» стала заслуженной наградой для будущего бестселлера модельного ряда Volvo Trucks. В 1995 году появилась сверхвысокая модификация кабины Globetrotter XL. В это же время компания начинает уделять повышенное внимание вопросам экологии и снижения выброса вредных веществ в атмосферу. Появляется первый прототип ECT – Environmental Concept Truck и линейка новых, более топливоэффективных и экологичных двигателей для тяжелой гаммы автомобилей Volvo Trucks. Внедряется собственная транспортно-информационная система Dynafleet.

2000-е годы – Volvo Trucks продолжает последовательные обновления модельного ряда Volvo FH, Volvo FM, попутно собирая престижные награды «Международный грузовик года» за Volvo FH12. В 2001 году представлена Volvo I-Shift, автоматизированная КП, которая позволила облегчить труд водителей и значительно снизить расход топлива. В середине десятилетия на рынке появляется совершенно новая гамма Volvo FL и Volvo FE. В 2007 году прошла презентация семи грузовых автомобилей Volvo на семи различных альтернативных видах топлива, включая метан-дизель, диметилэфир и параллельную гибридную установку. Компания декларирует приверженность переходу на более экологичные виды топлива в долгострочной перспективе. Мировой сенсацией прозвучала новость о том, что бельгийский завод Volvo Trucks в Генте стал полностью СО2 нейтральным.

2010-е годы – десятилетие внедрения технологий будущего в серийное производство. Volvo Trucks представила самый мощный серийный грузовик Volvo FH16 в 750 (!) л.с. А пятое сентября 2012 года навсегда изменило отрасль коммерческого транспорта: именно в этот день мир увидел новую серию Volvo FH, заслуженно ставшую год спустя «Международным грузовиком года». Никогда прежде в одной модели не было представлено столь много технологических новинок и усовершенствований. Полгода спустя на рынок вышли обновленные модели Volvo FM, Volvo FMX, Volvo FE и Volvo FL. Внедряются передовые инженерные решения: предиктивная система Volvo I-See, АКП I-Shift пятого поколения, механизм подъема задней оси в двухосной тележке Tandem Axle Lift, система динамического рулевого управления Volvo (VDS) и многое другое. С середины десятилетия начинаются опытные испытания в парках клиентов автономных мусоровозов и самосвалов Volvo. С 2018 года в серию выходят полностью газовые грузовые автомобили Volvo FH LNG и Volvo FM LNG. А годом спустя ожидается появление развозной гаммы грузовых автомобилей Volvo Trucks на электротяге.

 

Архив статей
Форум "Дальнобойщик"
Ассоциация "Дальнобойщик"
Форум Ассоциации "Дальнобойщик"
Дальнобойщик Медиа-Групп
Обратная связь