Текущее время: 28 мар 2024 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 759 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017 19:29 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 20 июн 2006 00:43
Сообщения: 1040
Откуда: курган
Цитата:
центровых злодеев (а там наркотики, коррупция, торговля людьми) украинец.

По моему, по ходу романа оспаривается его украинское происхождение. Хоть и зовут Нестор.
А вообще очень понравилось, почти Монте-Кристо. Этого Несбе где-то есть еще? Его "Охотники за головами" даже на стоянке дослушивал, так увлекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017 06:36 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 19 сен 2010 17:25
Сообщения: 577
Откуда: Красноярский край
Откуда: 300-ый км Енисейского тракта
aLL_19rus писал(а):
Роман Злотников -Землянин это круто

Четвёртая книга вышла - продолжение
http://tfile.co/forum/viewtopic.php?t=893812

_________________
Олег

"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!" ( Фаина Раневская ).....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017 11:51 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017 17:50
Сообщения: 4464
Откуда: Харьков
Род занятий: Перевозчик
Мои настольные аудиокниги:
Загорцев А.В. все произведения озвучены качественно и автор золотой.
А. Белоусов Попаданец в пенсне.
А. Бушков всКое, все нравится.
Сериал этногенез - на любителя но мне очень нравится
Я.гашек - похождения бравого солдата Швейк
О. Дивов оружие возмездия
Автора не помню - бортжурнал борта .... Номер не помню
В. Авченко правый руль
В.суворов - скучно но под настроение заходит

Особенно рекомендую загорцева - это лучшее что я читал/слушал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017 16:08 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Ну вот, опять про книжки. Впечатлившись тёзкой Ивановым, качнул его поболее. Земля-Сортировочная. Сказать по совести, пролетело мимо уха. Рассказы и повести. Ничего не впитал, может, мысли были заняты другим. Так бывает - слушаешь и не слышишь. Осталось лишь ощущение явного дебютантства. Скорее всего, так и было.

Тот же автор, Летоисчисление от Иоанна. Мрачная книга о мрачных временах мрачного Ивана Грозного. Впитал.

Сергей Коржик Бронебойщик. С первых звуков навеяло "Чёрные бушлаты" Конторовича, тот же исполнитель. Попаданец, Великая Отечественная. Ясен пень, герой и проныра. Впрочем, о факте и сути попаданства только в первом абзаце, дальше бравурная геройская стрелялка. Послушать можно, но в концовке как-то мимоходом и походя про "укров", что слегка насторожило.

Артуро Перес-Реверте :am-boy: Испанская ярость из цикла(!) приключений капитана Алатристе. Про войнушку, очень древнюю, огнестрельное ещё только-только. В конце даже стехи, возможно, оды, точно не понял. Весь цикл слушать не стану.

Эдвард Радзинский Несколько встреч с покойным господином Моцартом. Жизнеописание Моцарта через третьи-десятые руки на основе дневника его современника некоего барона Готфрида Ван Свитена (бароны - это такие специальные люди, выдёргивающие себя вместе с лошадью за причёску из болота, или отстреливающиеся от РККА на Перекопе). Источник спорный, но книга, (кстати, совсем небольшая) предлагает оригинальную трактовку расхожей версии об участии Сольери в судьбе Моцарта. Впечатлило, расстараюсь на цитату: "Люди обожают убить, потом славить. Но они не захотят признать... никогда не захотят, что они... что мы все – убили его. Нет-нет, обязательно отыщут одного виноватого..."

Николай Смоленцев-Соболь Рассказы штабс-капитана Бабкина. В самом деле рассказы о гражданской войне, очень неплохо написанные, мемуарного типа. Все мы с детства знаем книжки о гражданской, в них ненавистная народом белогвардейщина, звериная жестокость и злодейства проклятого офицерья, голоштанные, но благородные и пылкие сердцами Павки Корчагины и прочие Щорсы. Здесь всё наоборот - озверившиеся, вгоняющие в страх население краснюки, доедающая последний хрен без соли стойкая Добровольческая армия. Взгляд с другой стороны. Увы, всё так и было. Увы, всё так есть и теперь. :dontknow:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017 16:15 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Добил трилогию Кинга, правда, последней стала первая её книга Мистер Мерседес Опасался, что книжка будет настолько же неприятной, как и последняя из трилогии, но нет, не настолько. Укрепился в мысли, что автор - несомненно чокнутый, кто же ещё с таким смаком будет писать о таких мерзких ушлёпках.

Сейчас в динамиках Сердце Пармы Иванова. Штамп Рутрекера определяет его жанр, как "историческое фэнтези". Хэ его зэ, наверное так оно и есть в прослушанных его романах, кроме, разве, "Земли Сортировочной", там просто какая-то муть серо-буро-малиновая. По сути, вся историческая литература из-под пера современником по сути фэнтези, да и летописи в значительной мере бесстыдному писдежу подвержены. Но сухие выжимки фактов - это к архивариусам, а из литературы ведь хочется получать удовольствие! Сукин сын Иванов его, несомненно, доставляет! Собственно, фэнтези, или, скорее, мистикой, он не так уж и злоупотребляет.

Приличная литература вообще, если это не трудолюбивое перечисление событий и фактов, суть описание взаимоотношений между людьми, будь это космическая фантастика или изыскания классиков. "Седрце Пармы" - роман о заселении русскими Пермской земли, о крови и насаждении веры, о подлости и любви, всё, как и положено у людей. Язык автора богат и изобразителен, исполнитель очень хорош!

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2017 08:50 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
Очкарик писал(а):
....Сказать по совести, пролетело мимо уха. Рассказы и повести. Ничего не впитал, может, мысли были заняты другим. Так бывает - слушаешь и не слышишь....
Последнее время тоже что-то ничего стоящего не попадает. Чаще слушаю то, что по ошибке повторно скачал. Если слушаю и не слышу, то перелистываю на другую книгу. Жалко время тратить. Сердце Пармы и Мистер Мерседес как-то не зацепили, перелистнул.

Василь Быков - Катастрофа (Валерий Стельмащук)_2016
Рассказик. Чтец не впечатлил, но рассказ не длинный, прослушал.

Алексей Иванов. Ненастье. (Иван Литвинов)
Афганцы, бандиты, лихие девяностые...

Калбазов Константин - Колония (Хазанович Дмитрий)
Фантастика, параллельный мир. Только сюжет закручен своеобразно, с подвывертом. Но ведь фантастика все-таки. Один раз послушать можно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2017 10:21 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011 18:04
Сообщения: 4867
Откуда: Липецк
Джек Лондон--Путешествие на Снарке.
Михаил Веллер впринипе всё "слушабельно".

_________________
8-904-шесть97-59-семь девять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017 17:55 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Стивен Хантер Снайпер. Драматическая помесь боевика и детектива. Книга длинная, но не слишком нудная. До мозга костей американская история с немногословным геройским героем, вероломными вражьими врагами, надёжными, хоть и не без сомнений, дружескими друзьями и верными женственными женщинами. В конце, как и положено, хеппи-энд. Про наших (учись, Стёпа, у Несбё Ю) почему-то ничего нету. :sadboy: Хотел посетовать, что Чонишвили на этот раз отчего-то читает как-то невдохновенно, но, разлупив глаза, обнаружил, что читает, оказывается, Ли ... невдохновенно. :dontknow: Заодно обнаружил, что это начало неслабого цикла. Пожалуй, качну из него ещё.

Оно само (я правда ничего не делал!) перескочило на Хэмингуэя. Название я промычал, но вкатила цитата о не слишком желающих зажмуриться в бою (приблизительно): "они забывают, что если умереть в четверг, то уже не придётся умирать в пятницу". Чертовски циничный сукин сын! :vo:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Тут перед прошлой поездкой книжки все покончались, а ночная закачка вышла неудачной. Пытался в дороге поначалу предаться думам, но привычка слушать сказки оказалась даже сильнее возлюбленного алкоголизма. Извлёк беспощадно ранее отринутого скоттовского "Пирата". Мучался, но внимал. :dontknow: Муть неописуемая. Что-то вроде кого-то из Дюма, сына ли, отца ли, обоих ли... Не тех, в школе ходивших по рукам и сглатываемых ввиду строгой очереди по ночам "Мушкетёров", а перечитанных в более осознанном возрасте. Их же, и прочего, но с других уже взглядов. "Когда мы вновь увидимся, спросил он тревожным голосом, и не услышав утвердительного ответа, голос его задрожал..." Тьфу, бльйа! Потом нашёл в заначках "Как предавали Россию" Николая Сотникова. На Рутрекере ссылки не отыскал, кто-то мне по доброте душевной презентовал. Несмотря на эмоциональное название, вещь очень взвешенная, язык удобен, чтец не назойлив. История взаимоотношений государства с врагами и союзниками с особым упором именно на союзников, начиная со Смутного времени. Начинается книга с вопроса и ответа на него, какого многочлена Суворов с армией делал в Альпах. На оценку труда ввиду собственного скудоумия не претендую, но было очень интересно.

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017 09:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008 18:53
Сообщения: 2604
Откуда: москва
Откуда: Москва
Род занятий: Водитель
Лёха, "туда- сюда" послушай. Может вдохновит на что то.

_________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017 09:08 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010 20:37
Сообщения: 2025
Откуда: Воронеж
Очкарик писал(а):
Потом нашёл в заначках "Как предавали Россию" Николая Сотникова. .



Поправлю,Николай Стариков.
http://abook-club.ru/author=2829/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017 08:36 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
Моторов Алексей - Юные годы медбрата Паровозова (Игорь Сергеев)
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4648766

Рой Олег - Фамильные ценности, или Возврату не подлежит (Игорь Сергеев)
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=5244687

Понравилась начитка Игоря Сергеева. Пожалуй накачаю еще книжек в его исполнении.

Ссылки даю на зеркало рутрекера. Блокировку обычно обходил,
но недавно что-то там "сломалось", теперь пока "зеркалом" пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017 17:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 22 мар 2009 19:55
Сообщения: 4885
Откуда: Тула
Пацаны объясните пожалуйста популярно для чайника как качать, купил себе бук новый, готов качать книжки, а не умею)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017 10:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
MANdr писал(а):
Поправлю,Николай Стариков.
Ишь ты, поправляют сразу! :sadboy: Я ж очкарик, инвалид по зрению, мне даже в магазине скидку дают семь процентов. Не разглядел маленько, и сразу носом тыкать?! Где правда, где справедливость?! :fear:
Gagauz_71 писал(а):
купил себе бук новый, готов качать книжки, а не умею)))

Если бук новый, то тут надо по другому. Качаешь себе программу µTorrent, или что-нибудь в этом роде. Устанавливаешь, запускаешь, будет такое окошко

Изображение

Интерфейс простой и понятный. Предварительно качаешь на просторах торренты, вставляешь в этом окне, указываешь путь сохранения, ждёшь какое-то время в зависимости от скорости связи, кидаешь результат на флэшку, едешь - слушаешь сказки.

Торрент - маленький файл, по сути ссылка на какой-то объёмный файл или их группу, находящийся в конкретном хранилище. µTorrent с его помощью выуживает на твой новый бук книжки, фильмы, может, ещё чего захочешь.

Сайтов с книжками-кинами полно. Спроси у дерева скачать торренты аудиокниг, оно тебя направит. Мне нравится rutracker.org, но с ним сейчас есть нюансы.

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017 09:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 22 мар 2009 19:55
Сообщения: 4885
Откуда: Тула
Торрент этот у меня вроде есть, буду разбираться, спасибо!
А как понять предварительно качаешь торренты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017 15:07 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Понять буквально. :fear:
Выбрал источник мудрости

Изображение

Ищешь нужные кнопочки

Изображение

красным помечен размер книжки, зелёным размер торрент-файла (той хрени, которую качать предварительно и буквально). Предварительно буквально скачиваешь его, нажав кнопку "Скачать .torrent". Если скачиваешь торрентов больше одного, надо иметь ввиду, что у них совершенно безликие цифровые названия, легко попутать. По этой причине удалять их немедленно после использования. Как? Буквально! :dontknow:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 05:55 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 22 мар 2009 19:55
Сообщения: 4885
Откуда: Тула
Спс, все понятно, приеду буду качать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017 15:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Книжки слушал, ага. Щас, дербалызну... :wink:

Виктор Астафьев "Прокляты и убиты" книга первая "Чёртова яма" мрачноватое повествование о жизни карантинной дофронтовой части. Герасимов своим стилем ещё более нагоняет тоски. Но увы, очень, очень похоже на правду. Сюжет военных лет, а я зимой 84-85 укрывался матрасом и завязывал на ночь шапку в размороженной казарме. Поэтому, считаю, вполне правдоподобно. Это вам не какой-то там "Бронебойщик". :laboy-1:

Ещё две части хантеровской саги о Бобе Суэгггере "Сезон охоты на людей" и "Невидимый свет". Мужественный, смертоносный и скромный герой, боевик и куча стрелянных гильз, но - всё, с Хантером покончено. И дело даже не в очевидно фантастических фрагментах - в ухо надуть я и сам другой раз не брезгую. Просто это какая-то воинственная "Санта-Барбара". В смысле размера, который достигается нечеловеческими методами. Ну нет написать - он шагнул. Дудки! У Хантера это примерно так: "Он пружинисто напряг голеностопный сустав, нога плавно оторвалась от каменистой почвы Аризоны, и начала бесшумно описывать плавную полудугу, на долю секунды словно пребывая в невесомости. Неслышно, но неотвратимо грубый каблук мягко, но прочно без малейшего звука прикоснулся к голому, без единой травинки поверхности Анд. Расчётливо перенеся вес тела и винтовки Мини-14 с полным магазином, Свейгер заставил кожу первокласных ботинок разгладиться и тут же сморщиться, опираясь уже на носок..." Это очень трудно бывает выдерживать, дорогая редакция! :fear:

Яков Лович "Враги", ещё один белогвардейский роман. Книга местами напоминает литературизованные мемуары, но ценна она, на мой взгляд, не с художественной, а с познавательной точки зрения. Вот, помню, пели мы песню - "партизаааанскии атряды занимали га-ра-да" Вот, в частности, про это. Как героические партизаны за зиму перефуячили половину населения Николаевска-на-Амуре, а затем сожгли город. Живя совсем недалеко, я ни разу об этом не слышал. Как выяснилось, не брехня. Причём, боеприпасы экономили, коля люд у амурских прорубей штыками и долбя по головам колотушками для рыбы. Да, в Амуре и по сию пору водится калуга, которую без колотушки не взять. Напомнило эпизод из фильма "Спаситель" о войне в Югославии, только там толстяк долбил казнённых по затылку целым набором от клюшек для гольфа до кувалд. Героическое, мля, время!

Том Пикирилли "Последние добрые слова". Криминальная драма. О жизни одной большой семьи, их радостях, печалях и заботах. Семьи профессиональных воров, которые, впрочем, не чурались и мокрухи. Гасили прохожих и друг друга, делая это вполне драматично. Если уж дошло до песен, то подходит одна, про Ленина - "так и жили воровской семьёй, вечерами резались в картишки..."

Потом я впал в детство, наткнувшись на трилогию о Незнайке, которая отчего-то миновала меня в розовом детстве. Ссылок не вставляю, ибо сам до конца не вынес. :confus: Коротко: "Незнайка и его друзья" - "октябрята - дружные ребята". "Незнайка в Солнечном городе" - "Наука и техника" плюс коварная кража идей Томазо Кампанеллы. На третьей книжке я не выдержал и проявил малодушие, отложив.

Эрих Мария Ремарк "Три товарища". Вообще-то это заключительная книга трилогии, но у меня она включилась первой. Вот эта вещь, даже ещё не дослушанная, вкатила безо всяких. Речь о пьянствующей шоферне, ветеранах Первой мировой. Ну, и о любви, конечно. Я когда-то читал Ремарка, так давно, что уже и забыл что, зелёная такая была книжка. Не помню ни названия, ни сюжета, лишь осталось впечатление, что её писал русский, хотя и не о России. Теперь знаю, что не русский, но впечатления этого всё же изгнать не могу. Не знаю, в чём дело. Или это талант переводчика, или же разные языки не такие уж и разные. Стиль очень интеллигентный, я бы сказал, изысканный и даже благородный, но не выспренний. Возможно, это та самая старомодность, так теперь почти не пишут. Разве что Акунин, но он гнусный, хотя и блестящий, имитатор, даже фамилию свою вовсе не неприличную, скрывающий. Или вот Дина Рубина, которую никто не любит, видимо, за сентиментальность. Ремарк не слишком сентиментален, но не без того. Давно не трудился цитатами, разговеюсь, да это оказалось и нетрудно, как выяснилось, уже накропаны сборники их. У него есть и философских, и глубокомысленных. Но, как любитель попридуриваться, отыскал придурошную. Впрочем, придурошное не всегда означает глупое.

"Человек слишком мало лежит. Он вечно стоит или сидит. Это вредно для нормального биологического самочувствия. Только когда лежишь, полностью примиряешься с самим собой."

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 07:17 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
Понравились книги Эдуарда Хруцкого о работе МУРа в военные и послевоенные годы.
"Тревожный август", "Приступить к ликвидации", "Прогулка на речном трамвае" и другие.

А еще книги Андрея Кивинова. По ним сняты "Улицы разбитых фонарей"
Но я кино не смотрю, тем более сериалы, тем более на НТВ,
но вот книги мне понравились. Легко слушаются, с юморком.
Некоторые озвучил Андрей Вильколек. Понравилось его исполнение.

Александра Маринина. Реквием.
Переслушал все книги Марининой, а новых что-то нет....
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4254747

Муравьёва Ирина. Одни. Читает Раскатова С.
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=5105363
Повесть. Боимся мы изменить свою жизнь. Даже если понимаем,
что живем не правильно.

Рой Олег - Человек за шкафом. Читает Игорь Сергеев.
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4965778
Скачал из-за чтеца. Но и книга оказалась достойная.

Устинова Татьяна - Где-то на краю света. Читает Игорь Сергеев.
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4681377
Книга, может быть, ширпотреб. Но Чукотка, Анадырь, метель и т.п....
В общем меня немного зацепило. Дослушал. Скачивал тоже чтеца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 07:41 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
Вильям Козлов. "Андреевский кавалер", трилогия.
Не помню вот только, вроде здесь выкладывал кто-то.
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4305557
История одной семьи от революции до......
Не дослушал третью книгу. Запутался в родственных связях героев,
стало это напрягать. Стал не текст слушать, а усиленно вспоминать кто
чей сын, дед, внук.... Выключил. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 759 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх