Текущее время: 26 апр 2024 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014 02:03 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2009 21:13
Сообщения: 9294
Откуда: SPb
Откуда: Ленинград
Да,хочется Продолжения.....

_________________
Skype: driver 2253


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014 07:01 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 26 мар 2009 07:26
Сообщения: 667
Откуда: дмитров
Серега когда начнешь народ радовать?Или писатель не как в тебе не проснется?Весна проходит вставай от зимней спячки!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014 13:31 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Друзья, очень плохой Инет сейчас у меня, извините, загрузить фото большая проблема, да и трафик жрет. Выйду к "цивилизации", продолжу.

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 18:39 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Нас, потомков отцов трассовиков, теперь зовут дальнобойщики...
Мы шофера с автобазы "Зеленый Мыс"!!! Мы закончили одну школу. Мы друзья детства. Мы с поселка Черский.
Эта встреча двух колымчан не могла бы состояться без участия еще двух колымчан, друзей, однокашников, коллег по работе...
И она состоялась!
Еще утром вчерашнего дня Валера Герасимчук мне по Скайпу сообщил о проезде мимо меня по трассе М5 нашего общего земляка по Колыме и друга Сергея Павлова. И как оказалось Валерке в свою очередь сообщил эту ценную информацию еще один наш общий друг с Колымы Сергей Дулецкий, который позже вышел со мной на связь через Одноклассники.
Изображение
Не легкие погодные условия разыгрались с 25 апреля по Уралу накануне нашей встречи. Снегопад в конце апреля, перешедший в пургу. Казалось, с марта уже наступило лето, а тут за один день занесло все снегом. Снежные сугробы и переметы на улицах города. Коммунальные службы уже расслабились.
Изображение
По радио слышу: На трассе М5 через Урал движение закрыто.
Изображение
Я созвонился в Серегой.
А мне в трубку: - Серега, я еще в Кургане! - Там, говорят, у вас через Урал грузовики не пускают? Так мы не будем спешить. Как буду подъезжать отзвонюсь.
- Серег, дорогу открыли. Но как она там? Не знаю, - в ответ я.
День в ожидании прошел быстро...
Звонок!
Серенька, я прошел Челябу!
- Все! Серег, ты как к Чебаркулю подъедешь, звони, и я выйду к трассе из города, - я в волнении предложил другу.
И вновь минуты потянулись в часы ожидания звонка...
Не выдержав, я набираю номер телефона друга. Из динамика:
- Абонент в не зоны...
Через полчаса еще раз набираю. Тот же голос и та же фраза...
- Блин... Что за черт? - накатило на меня волнение:
- Тут же пару часов на грузовой, да и связь должна быть...
Еду не дожидаясь звонка на трассу.
Изображение
Трасса М5, как и в городе, вся ледяная.
Дальнобой идет. Но замечаю, что как-то по несколько машин. На стоянке у перекрестка на Миасс спрашиваю шоферов:
- Ребят, как там - через Урал?
- Все стоит!
- А там с Челябинска? - у другого.
- Стоят.
Грузовики и тут при въезде на стоянку и выезде с нее буксуют на ровном месте... Гололед. -3 на градуснике.
Долгожданный звонок!
- Сереж, не жди! Тут встали в пробку перед Чебарой, ходил на горку. Глянул. Все! До утра...
- Серега, - я в ответ:
- Я уже тебя на трассе у Миасса жду. Теперь буду ждать до встречи.
- Ладно. Жди. Но...
- Ты как вылезешь из пробки, звони.
И связь прервалась...
Изображение
Прошли машины дорожников к Чебаркулю, так нечего не сея. Видать у дорожных служб уже на песок и запасы кончились и денег нет.
Я решил приблизить нашу встречу и прошел по трассе к чебаркульской стоянке. Машины идут медленно. Тяжелая скользкая трасса...
Изображение
Звоню Сереге. Телефон не доступен.
Спрашиваю у выходящих со стороны Челябы на грузовиках шоферов обстановку.
- Стоят все. Фуры в горки шлифуют...
Время к ночи... Стемнело.
Изображение
Уже и тут у стоянки Чебары фуры буксуют, мешая друг другу в маневрах. Один из водил, явно еще не дорос до гордого имени - шофер, загнал свой тягач под стоящую у обочины фуру. И чего ему там надо то было? Поднял уже спящего с час шофера. Тот продвинул свою фуру по обочине чуть дальше. Этот вновь не умеючи работать с тягачом прижал свою фуру к стоящей. Вновь поднял мужика, и еще одного впереди стоящего. Они еще продвинули вперед. И снова та же ситуация. И через несколько минут... Удивляет терпение, оторванных от сна шоферов! С два часа резиной тягача тер лед с асфальтом. Наконец-то выехал из-под их зада...
Изображение
Звонок, другой. Не доступен.
Решил еще продвинуться вперед на встречу...
Заправка у деревни Травники. Вдоль дороги с двух сторон спит дальнобой. Впереди к деревне по трассе вижу очередь в горку красных огней автомобилей. Пробка.
Изображение
Из нее ежеминутно выходят грузовики и легковушки небольшими колоннами.
Изображение
Подъезжаю к машине с горящим светом в кабине. Спрашиваю шофера:
- Как там на горке, большая пробка?
Он мне:
- Я с Урала, с Уфы вышел в 7 утра, вот только дошел до сюда. Везде на подъемах стоят. Шлифуют. А что там не знаю. Но слышал в рацию, что стоят и сюда и в Челябу.
Решил встать на краю спящих и дождаться...
Звонит мой телефон.
- Але! Ты где? - я в трубку.
- Да тут у моста под деревней Травники.
- Я, Серый, тут уже не далеко, у деревни на заправке, как с горки спустишься, то в начале меня увидишь, номер машины 552.
- Да нам тут еще...
Связь прервалась...
Через час или больше, я уже успел покимарить, вижу в свете фар проходящих машин силуэт человека...
- Кому делать ночью нечего? - думаю.
Подходит к моей машине.
- Серега!!!
Я выскочил! Обнялись!
Встреча состоялась в 4 часа ночи.
Следом подкатил и напарник на их машине Вольво, встал на ночлег тут у обочины.
А мы в моей машине рассказывали друг другу о своих приключениях жизни после Черского. Помянули моего братика Вадима. Обменялись приветами от своих родителей. Слава Богу, наши старики здоровы!!!
Изображение
Всем привет от нас!!! Спасибо вам ребята, Валера (тут под ником "Колыма") и Серега за встречу!!!
Наши отцы шофера дальних рейсов - трассовики. Шофера Колымских трасс - автобазы "Зеленый Мыс". А нас, потомков наших трассовиков, теперь зовут дальнобойщики...

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 19:29 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011 17:21
Сообщения: 3132
Откуда: 22
Откуда: 29
Серёг,совесть имей :sad: :bconfus: :) за Урала когда продолжение :fear: :dontknow:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 10 май 2014 14:43 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010 15:47
Сообщения: 1838
Откуда: ивдель- москва
жду продолжения.

_________________
на юге москвы восемь - 926-940-940 - пять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 22:45 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012 17:50
Сообщения: 3710
Откуда: Московская область
вижайКА писал(а):
жду продолжения.

Наверное Урал новый и не ломается,поэтому и писать пока нечего.
Надо ждать или поломки или когда литературный Пегас лягнет копытом автора.
Терпение и еще раз терпение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 13 май 2014 20:43 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011 17:21
Сообщения: 3132
Откуда: 22
Откуда: 29
shnorxel писал(а):
Наверное Урал новый и не ломается,поэтому и писать пока нечего.

Так его ещё по предыдущим рассказам до места не догнали :laboy-1:

Цитата:
когда литературный Пегас лягнет копытом автора.

8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 16 май 2014 05:23 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 26 мар 2009 07:26
Сообщения: 667
Откуда: дмитров
На месте на Чукотке работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 22:16 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Ух... Тут навеяло...

Когда-то – эдак в году девятом, майским днем, на берегу реки Невы встретились водители-трассовики с далекой Колымы. Один теперь из Подмосковья, второй с Челябы, третий Питерский давно уже. Бродили по набережной с бутылкой коньяка в руке и стакашками из пластика в карманах, изредка меж болтовни наливая по чуть-чуть, и выпивая, не стесняясь проходящих их здесь людей. Корабль ресторан с Троицкого моста, снялись на фото на память шофера. По очередной по коньячку. Благодать! И медленно бережком Невы, словно той своей родной Колымы к Авроре и после на стоянку в Шушары на такси. Там их ждал еще один колымский трассовик, который под вечер на Фреде с груженой фурой подвалил с Москвы и встал тут на стояночку в ночлег. Дорогой прихватили еще бутылку коньяка. Четвертому, с оренбургских он теперь, штрафную под горячее в кафе. А чуть позже и пятый на Мерсе подкатил с добавкой напитка под разговор про то, как жили вместе там, на той далекой Колыме. Пятый, правда, не из шоферов, он в авиации и тут в Пулково давно. Но… Друзья! Разговор продлился до раннего утра. Да! Тут, как там, на той родной реке, светлеет в мае не успев стемнеть. Такси заказано парням. Пора нам по домам. Трое на квартиру ночевать, а я с родным братишкой в спальник Фреда спать…
Изображение
Вот и вспомнил я тот питерский день и вечерок. Когда ж теперь нам съехаться, браток?

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 22:52 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Парни, бью челом, про Урала набираю, но с трудом.

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 11:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Начало 90-х. Урал-375Д. Колыма. Чукотка. Рейс на Билибино.
Изображение

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 19:46 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 26 мар 2009 07:26
Сообщения: 667
Откуда: дмитров
Серега это Чебанюк Паша?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 19:47 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 26 мар 2009 07:26
Сообщения: 667
Откуда: дмитров
У него на автобазе УРАЛ так покрашен был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 13:42 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
колыма писал(а):
Серега это Чебанюк Паша?

Да. Валера. Это Паша.

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 13:45 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Долгие закаты и рассветы...

Долгие закаты и рассветы,
Длинная в горизонт дорога,
Все бежит лентой мне в глаза,
Бесконечная мечта моя.

Долгие рассветы, день,
Долгие закаты в ночь,
А она любимая мне в глаза,
Бескрайняя уже родная мне она.

Долгими днями под закат,
Долгими ночами под рассвет,
Жизнью проживая, еду ею я,
Сначала и бес конца…

Рассветы, дни, закаты, ночи…
Милы мне вы и дороги, как она.
Любимая моя на жизнь мою –
Дорога без края и конца.

08.17.2014г. Сергей Орлов

Изображение

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014 19:36 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
На Урале от Урала за Байкал! В продолжении со страниц 15 и 21.

По Сибири к Енисею. Четвертая часть.

За Омском транспортная артерия как-то заметно поредела дальнобоем. Пару сортиментовозов полноприводных МАН на односкатной ошиновке всех колес (!) с лесом. Интересная комплектация. Впервые вижу.
Изображение
И трасса всю ночь была почти пуста. Изредка КамАЗ проскочит, и уж фура за чудеса. Или еще утро? Все где-то спят. По прямой, как стрела, трассой не деревенек, и не стоянок с кафе, все селения стороной от автомобильной дороги.
Изображение
Освободившись под Чулымом от руля, сдав смену Валере, я буквально обвалился в сон на спальном месте, уложив голову на мягкую подушку и прикрывшись теплым одеялом. Дорога ровная… Ну! Да. Немного потрясло набором скорости тягача, и…
Изображение
Во сне чуя тишину, проснулся от давления в мочевом пузыре, глянув на сидящего в кресле водителя с очками на переносице, произнес хриплым сонным голосом не то вопрос, не то утверждение:
- Стоим!?
- Да. Ремонт впереди. – произнес водитель, увлеченный каким-то предметом в руках.
Я выскочил со спальника, влетел мигом в обувь и, открыв дверь, выпрыгнул, прихватив с собой фотокамеру, из кабины на воздух справить нужду.
Прохладный ветерок меня в конец разбудил. Сделал несколько снимков кругом. Размялся после сна.
Машины идут навстречу…
Изображение
За нами собралась колонна. Стоим...
Хозяин машины так и занимался своим делом...
Заскакиваю в кабину, чуть не срываю себе ногу, сорвалась подо мною с троса подножка.
Изображение
Подобрав детали с асфальта, кладу их на пол в кабину и обращаюсь:
- Валер, подножка сорвалась с одного троса.
- Да хрен с ней. Сам то как?
- Нормально.
- Ты осторожнее. Я их всеравно в тундре выкину, они там бесполезны, и только мешают, в плотном снежном насте трос загибается, и все, обратно его не вернешь. Вот и выкидываем эти подножки...
- А ты чем занят? - заинтересовался я, перебив его.
- Да вот… Тут, Серег, с навигатором решил разобраться, его мне подарили на Украине, там работал, а тут нет, - пристально всматриваясь через очки, бормотал он с ярко выраженным недовольством с сигаретой в зубах.
- Да нафиг он тут нам нужен? Брось его. Тут нам не заблудится…
Валера бросил навигатор на торпеду, прикурил сигарету и выскочил из кабины…
Изображение
И тут надо отметить мелочи, которые случились за этот короткий пробег с автомобилем.
Первое, что ощутил своим телом - это оторвалась с одного троса подножка, толи брак заводской, толи под нас 100-килограмовых мамонтов не рассчитана...
Выкрутились винты крепления верхнего поручня на правой стойке проема двери. Опять грех на тяжелые тела пал…
Изображение
Тут достал отвертку и затянул, проверив остальные, где так же обнаружил слабину затяжек.
И вспомнили за тахограф, Валере дилер установил и подключил его, но наш «попрыгунчик» его растряс. Ну, мы этот грех на машинку и списали. Лопнула в месте установки обивка. Валера, сняв крышку под установку магнитолы, подложил под прибор враспор полотенце. Проблему на время перегона решили.
Изображение
Да, постояли… Успели и болты по кабине подтянуть и под панель полотенце сунуть. Валера натер еще раз средством для полировки, уже сбился какой раз, пластиковые панели торпеды. Торпеда уже сияет блеском!
- Валер, а зачем натираешь?
- Так, Серег, меньше на нее пыли садится потом…
- Да, ну? – я засомневался:
- Но, да. Братишка мне тоже об этом говорил, а я не тру, и нормально…
Еще с несколько минут простоя и мы за впередистоящими машинами колонной потихоньку друг за дружкой начали двигаться вперед.
А далее до о Новосиба с ветерком…
Изображение
Отворот в объезд сибирского города миллионера. Мост через Обь. Новосибирск стороной.
Изображение
Севером от большого города объездной…
Изображение
С час гладкой дороги, и водитель притормаживает вправо к кафе. Плотно позавтракали или пообедали. Не дорого, цены те же, что и на Урале. Осмотрели тягач.
Изображение
И вновь в путь дорожною лентой на Восток…
Изображение

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014 19:47 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Меня склонило ко сну. Залез в спальник. Валера ушел всем своим сознанием в раллийный пробег своего грузовика. Ну, где ж еще так ему прокатится с ветерком и на своем! Хозяин машинку стал тут разгонять под сотню.
Изображение
Местами ремонт дорог, кабину под сброс и набор скорости потряхивает, не дает нам тягач расслабиться, я просыпаюсь.
Изображение
А как водитель накатывает, с прекращением тряски я засыпаю.
Изображение
Говорят, что за Уралом заметно много работает "носатых", т.е. капотных американских тягачей, но я пока этого для себя не замечаю. Европейские тягачи на трассе в преимуществе, хотя местами и в одиночестве…
Изображение
Хорошая скорость. Хоть и небо закрыто облачностью, и пролетают дождинки, но жара и духота. А под прохладу ветерка с открытых форточек хорошо спится в спальнике. Очень сильно устал я.
Изображение
Просыпаюсь на въезде в столицу Кузбасса. А как не проснуться под болтанку при снижении скорости?
Изображение
Окружной здесь нет, приходится пересекать город. День. Транспорта много. Валера вкатился в город сам. Я несколько раз поглядываю на него. Он явно в волнении с нарастанием плотности автомобилей на дороге. Я терпеливо жду, когда он мне предложит сесть за руль. Доезжаем до поста ГИБДД. Взгляд Водителя на меня, и вопрос:
- Куда?
- Может мне за руль?
- Я сам.
- Нам тут на право.
Там мостом через реку Томь.
Изображение
Пробег по лесному массиву и долгие часы в пробках Кемерово.
Изображение
Изображение
Водитель явно нервничает, он не привык к езде по городам, для него это шок, курит одну за другой. И наконец-то свобода.
Изображение
Где-то у Березовского Валера видит по пути у дороги кафешку.
- Давай по кофейку! – поступило предложение.
За трапезой в Кафе звонок от моей жены. А, ну да! 30 июля. Прошли еще сутки, и пройдено с 1400 км. Мы за Кемерово. Тайга.
Изображение
Хозяин машины пожелал продолжить управлять грузовиком, а я, утомленный плотной порцией пиши, сразу ввалился в спальник и, под разгон и выход из резонанса, уснул. Сквозь сон чуял - М53 в хорошем состоянии. Мариинск проспал. Со слов Валеры, город он обошел по указателю окружной. На въезде в Красноярский край водитель окликнул меня:
- Серый, вставай! Подмени меня.
Сменились, осмотрев по кругу транспорт. Теперь, он спит, я за баранкой. Здесь вовсе не чувствуется, что ты в Сибири. Широкие поля, березки, ровный рельеф, ну просто чернозёмная полоса России. Видимость отличная, покрытие шикарное, автомобилей на дороге под вечер почти нет, гайцов не наблюдается. Эх, везде бы так! Ехать бы тут себе в удовольствие, если бы не усталость, тянущая мордой в баранку, то и дело встряхиваю головой, пробуждая сознание. Не выспался в спальнике на ходу. Уже темнеет. Ачинск. И здесь по окружной. И начинается тайга.
Пасмурно, уже совсем темно. Тут замечаю, что ближний свет фар бьет под буфер. Становится неудобно. Кручу туда-сюда корректором фар. Ничего не меняется. Хоть участок Ачинск – Красноярск в замечательном состоянии, но при встречных сильно сбавляю ход. Перехожу на «дальний», разгоняюсь почти под сотню.
Изображение
Когда тайга расступилась, а трасса стала четырёхполосной, да ещё и с разделительным газоном, стало понятно, что Красноярск уже близко. Вот и указатель на аэропорт Емельяново, а вот и свет большого города. А это означает, что нужно делать выбор, ночевать здесь или двигаться дальше.
Изображение
Сворачиваю на новенькую окружную дорогу. В полусонном состоянии пугаюсь и торможу от ярких отражателей, которые обозначают на проезжей части пешеходные переходы, но быстро к ним привыкаю. Останавливаюсь на первой стоянке с мыслями: «Все бросить и лечь спать». Достаю свой термосок, а я его наполнил свежим кипятком, бодяжу крепкого кофе, пью. Еду. Прошел мост через Енисей. Мимо Красноярска и через Енисей, и оставшийся участок я преодолел в темноте, так и не поняв окружающего ландшафта и передвигаясь на ощупь. Ближе к Уяру начало совсем в невмоготу, а у Бородино поднял Валеру, и…
Мы сменились.
Я уже начал замечать, как ПЕРЕГОН плавно вкатывается в МАРАФОН. А ведь было обещано - не торопится…
Часть 5. Продолжение следует.

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 22:57 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
На Урале от Урала за Байкал!

К Бирюсам у Ангары. Пятая часть.

Изображение
Просыпаюсь от возмущений водителя:
- Блин! И где тут объездная?
- Канск? Заблудился? – я спросонья.
Нащупал под собой мобильный телефон, который выпал из кармана во сне, глянул на него. Еще пять или уже шесть утра местного.
- Серега, вставай. Не пойму. Вроде по знакам шел?
Валера вроде как заблудился в Канске на объездной, и в крутом повороте выходит на заправку на отшибе города.
Изображение
На заправке стоит груженый лесом КамАЗ-5320.
Изображение
- Валер, вон у водителя спроси. Куда нам? – я сонным голосом прохрипел, протирая глаза и поднимаясь, вылез в кресло пассажира.
Водитель, что-то буркнув, продолжил движение, прикурив сигарету.
Изображение
Вроде и конец дороге, а, как оказалось, в деревьях таблички «М53».
Изображение
Попали в дебри!
Изображение
Ан нет. Федеральная трасса.
Изображение
Накрыло сплошными тучами и моросит дождь. Холодно. В кабине задраили боковые форточки и включили впервый раз за все время пути "печку" - штатный отопитель кабины.
Идем полностью разбитой объездной дорогой, и не меняя направления движения, кое-как выбрались обратно в Канск.
Изображение
Петляя по городским дорогам, мимо леспромхозов, по длинному мосту и бесконечного частного сектора...
Изображение
Наконец то вышли на трассу М53. Да нет же, это мы объездной, т.е. М53 так кружили…
Изображение
За Канском сразу дорожный ремонт...
Изображение
Изображение
И асфальт кончился. Ну, после канской объездной нас это не огорчило, но спать уже тут не лечь. Скорость снижена. Машину трясет...
Изображение
Но, к Иланскому асфальт вернулся! Облегчение.
Изображение
Спать хочу, сил нет. Не успел залечь на полку и накрыться одеялом, как тягач встал. Железнодорожный переезд. Стоим. Долго...
Изображение
Краем деревни Сулемка. Два состава прошли. Стоим. Третий прошел. Стоим. Шлагбаумы поднимаются. Тягач протряс нас через переезд, разбежался. Село Верхний Ингаш. Я в «люлю».

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Последний раз редактировалось Sergey Severianin 28 авг 2014 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 23:21 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Слышу:
- Серег, ты как на счет пожрать?
Сон стороной. На въезде во второй Ингаш, теперь уже Нижний, Валера увидел кафе.
Изображение
Завтрак, как обед: первое, второе. И по ценам все тем же, что и прежде. По полной. От души. Да и давненько не ели. Термос вновь кипятком залил, остатки уже остыли. И перекур у кафе на воздухе. Через минут 15 поехали. Только минули асфальтированный поселок – пыльная грунтовка.
Изображение
Недолго радовались. И вновь переезд.
Изображение
И здесь везет, шлагбаумы кверху! После переезда с неба посыпал редкими каплями дождь. Как то странно, а за переездами в Ингашах сухо. А тут? Льет.
Изображение
И сырое бездорожье повело нас в небольшой, но достаточно крутой подъемом. Но для тягача подъем не страшен, а вот трясучка на грунтовке вытряхивает душу. Тут вновь не до сна.
Изображение
Одно радует. Скоро тут будет «прямая взлетная полоса». Идет полным ходом строительство новой дороги. Валера говорит, в тот перегон середины 2000-х, тут вообще было бездорожье. Объезд строящегося моста, и далее снова асфальт.
Изображение
Иркутская область. В лесу кафе «На верблюде». И причем тут верблюд? Я удивился, а Валера остановился. Где-то в десяти километрах по разные стороны толи поселки, толи деревни Точильный и Черемшанка. Под слово Точильный, почему то навеяло свежескошенным сеном на покосе. А Черемшанка о вкусе растущей здесь траве черемша, или лук медвежий, или чеснок дикий из семейства луковых...
Изображение
- Серег, ты как? - отвлек от возбуждения мыслей меня Валерка.
- Устал, Валер? - я встречным.
- Проедешь немного?
- Да тут, похоже, не до сна, давай.
Мы выскочили из кабины, осмотрели тягач и поклажу на нем, подтянули стяжки, сходили по нужде, и я за руль, а напарник за сигарету.
Мне не разогнать тягач.
Изображение
Битый буграми и в трещинах асфальт, затяжные не крутые подъемы, спуски.
Изображение
И продолжение стройки новой дороги.
Изображение
Марафон измотал, я засыпал. Трясу головой, разгоняю сон. Да что я? Валера рядом тоже носом клевал. Устали оба. Тем временем закатился за Бирюса и город Тайшет прошел стороной.
- Где то тут отворот на Усть-Кут и Якутск зимником. – я вслух.
Валера кивнул головой мне в ответ, вложил очередную сигарету в губы, прикурил, и, вытянув ее до фильтра, молча, перелез в спальник. Новой трассой я разогнал тягач. Но скоро резкое торможение перед знаками «крутой поворот», «объезд».
-Тук!!! - Глухой за кабиной звук…
Отворотом с новой трассы вкатываюсь медленно в деревню Разгон и упираюсь в очередь машин к закрытому переезду. Встал. Хозяин машины тоже встал и, протирая глаза, говорит:
- Там, слышишь? Вроде сзади нам сигналят, пойду, гляну.
Он выскочил из кабины, и я вновь его слышу, через опушенное боковое стекло со стороны пассажира:
- Серый, давай сюда быстро! Тут стяжка лопнула.
Спасибо мужикам с Магнума, который встал в очередь сзади нас.
Быстро освободили одну из стяжек, которая была второй по кругу ящика, перебросили ее на место порванной, и стянули к раме вновь наш груз. Хозяин делом немного поворчал на меня за мою неспешность, но это меня не злило, а придало немного бодрости. Сели в кабину и в ожидании разрешения на проезд успели еще выпить по очереди с Валерой по чеплашки кофейку.
- Надо будет дорогой купить еще стяжки, а то эти уже хорошо тянуты, - подвел итог хозяин машины.
К поселку Алзамай дорожка нас не баловала, но отдыхающая смена увалилась вновь в кроватку. Я, не выдержав вернувшейся сонливости, притормозил «заварить» крепкого кофейку напротив гостиницы «Паллада». Машин тут очень много. Погуляв вокруг машины с чеплашкой горячего кофе, где еще напротив рядом разглядел кафе «У Петра», осмотрев заодно тягач и груз, освежившись водичкой из пластиковой бутылки, сел за руль и…
Изображение
Асфальтовая дорога перешла в идеальное покрытие со свежей разметкой.
Изображение
В недоумении и ожидании подвоха я все же разогнал тягач, вкатываясь в пойму реки Ангары…
Изображение
Изображение
Проехав по ней примерно 140 километров, за Нижнеудинском асфальт кончился, началась гравийка и стройка.
Изображение

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Последний раз редактировалось Sergey Severianin 28 авг 2014 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 34  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх