Текущее время: 16 апр 2024 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013 11:05 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 28 окт 2011 15:14
Сообщения: 72
Откуда: СПб
Трилогия Юрия Кузовкова - "Глобализация и спираль истории", "Мировая история коррупции", "История коррупции в России"
Собственно хочу предложить активистам "политзанятий" обсудить (кто читал) и ознакомится (кто не читал). Книги рассматривают преимущественно малоизвестные вопросы экономической и демографической истории, и выстраивают интересные закономерности в развитии общества.
Книги написаны достаточно простым языком, без спецтерминологии. Но очень раздуты. Потому знакомство с концепцией советовал бы начать с раздела "Социальная теория" представляющего собой краткую выжимку и выводы из собственно книг трилогии. Буков тоже много, но все таки на пару порядков меньше чем в полном объеме.

http://www.yuri-kuzovkov.ru/ Сайт автора. Трилогия выложена для скачивания.

Кратко об авторе, копипаста с сайта:
Цитата:
Родился в Москве в 1961 г. Женат, имею сына. В 1983 г. окончил МГИМО (факультет международных экономических отношений, валютно-кредитное отделение). Свободно владею английским и французским, неплохо читаю по-немецки. В 1983-1990 гг. работал в качестве сначала младшего, затем старшего, научного сотрудника Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВЭС СССР. Занимался изучением проблем мировой экономики, международной валютно-финансовой системы и внешнеэкономических связей СССР. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: Изменения курсов основных капиталистических валют как фактор формирования мировых цен (на примере сырьевых и продовольственных товаров).

В 1990-1993 гг. работал руководителем проектов в фирме Coopers & Lybrand (теперь называется PriceWaterhouseCoopers): занимался проектами по оценке бизнеса, приватизации предприятий и консультированием в вопросах управления. С 1993 г. по настоящее время работаю в инвестиционно-банковской сфере, в том числе являлся сотрудником таких известных инвестиционных банков как Commerzbank (Германия) и Тройка Диалог.

Основная специализация: проекты в России в области прямых (производственных) инвестиций, преимущественно привлеченных из-за рубежа. Специализация, прямо скажем, неблагодарная, поскольку российское государство не занималось реально и масштабно производственными инвестициями в стране (если не считать разглагольствований на эту тему со стороны правительства) уже 20-25 лет. Тем не менее, она позволила мне объездить всю страну и воочию ознакомиться с состоянием дел в самых разных отраслях промышленности и экономики, а в ряде случаев и вникнуть в содержание производственных процессов и технологий, что необходимо для осуществления производственных инвестиций.

Интерес к истории я имел уже давно, но не имел времени. В 2000-е годы время появилось, поэтому изучение истории стало моим хобби, которому я посвящал все свободное и значительную часть рабочего времени. Результатом этой работы стала трилогия "Неизвестная история".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 23:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010 20:30
Сообщения: 5116
Откуда: Москва
Автор для меня неизвестен.Но благодаря ссылке скачаю и прочту.

_________________
Дорога без конца.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 00:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009 14:15
Сообщения: 1203
Откуда: срастова
а мне интересно что общего у Раздолбая/ по аватаре/ и выходца из МГИМа 83-года выпуска ,который и прихватизацией позанимался в свое время и даже "проблемами мировой экономики"... .Да хватит народ за дерьмо считать,баранов на всех не хватит гении вы наши ...В 2000 -м время появилось для хобби -изучения истории, а раньше видно история на фиг не нужна была...Просто выперли ото всюду ,теперь сюда работягам голову морочить пришел ,книжки написал...Ну-ну,кто прочитает отпишитесь,может действительно уникум пишет и книжку на цитаты порвут школяры а я в скупых рыданиях буду Бога благодарить что жил на Земле в одно время с прорицателем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 09:55 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008 19:21
Сообщения: 17979
Откуда: Воронеж
Откуда: Москва
Да-да....я уже говорил про этих "мажоров" которые нас жить учат...

_________________
Водитель. Опасайся тех мест откуда могут появится дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 21:48 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 28 окт 2011 15:14
Сообщения: 72
Откуда: СПб
"Не читал, но осуждаю"...
Хотяб краткое изложение осилил? Или хватило процитированного куска биографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013 21:29 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 19:55
Сообщения: 1403
Откуда: Сафоново
Откуда: сафоново
Род занятий: Пенсионер
4 ноября что за праздник был. Кто может объяснить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013 00:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008 19:21
Сообщения: 17979
Откуда: Воронеж
Откуда: Москва
:am-boy: Как что..."Праздник иконы Казанской Божьей Матери"....в просторечьи "Казанское"

_________________
Водитель. Опасайся тех мест откуда могут появится дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013 17:27 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 19:55
Сообщения: 1403
Откуда: Сафоново
Откуда: сафоново
Род занятий: Пенсионер
Задал вопрос о 4 ноября, и сам же на него отвечаю.Это праздник ( и выходной ) - день народного единства. Когда-то (в 1600 каком-то году) Минин и Пожарский собрали ополчение и разбили супостатов. Все понятно, историю нужно знать, хотя бы в рамках средней школы. А почему же забывают современную историю? 7 НОЯБРЯ!!! Рабочий день. А это-же праздник - не великая социалистицеская революция, а парад войск 1941г., после которого участники пошли на передовую! Вот это настоящее единство народов . Русский, Татарин, Казах,Украинец,Узбек, Еврей, Таджик, Якут и так далее . ВОТ ГДЕ БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А наши правители скоро и 9 МАЯ могут отменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013 16:46 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008 19:21
Сообщения: 17979
Откуда: Воронеж
Откуда: Москва
Цитата:
почему же забывают современную историю? 7 НОЯБРЯ!!!


Почему забыли....провели парад на Красной площади, в точности повторяющий парад 45-го года....торжество было на уровне, я ходил,мне понравилось... :vo:

_________________
Водитель. Опасайся тех мест откуда могут появится дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013 18:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 19:55
Сообщения: 1403
Откуда: Сафоново
Откуда: сафоново
Род занятий: Пенсионер
У тебя была возможность быть там. А основной люд посмотрел только в новостях Всё это сделали " Как-бы в тихаря" Как это было в 1941.Советский народ только хронику посмотрел. Да!!! !!!! В то время это было оправдано! Вопрос? Почему в наше время так сделали.Повторяюсь и опять-же задаю вопрос почему 4 ноября сделали праздник ? Если- мою бабушку спросили бы, что было 1600 (каком-то году) она бы не ответила. А задай ей вопрос о 7 ноября 1941 г.Она все помнила( Правда ее давно нет ) А вот в данное время задай бабушка мне ( внуку ) вопрос что было 7.11 1941. И если бы я не ответил. То такие-б слова на меня посыпались ( лучше не слышать) Женщина резкая была И " Матку правду" В морду говорила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестная история
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013 18:23
Сообщения: 45
Откуда: Тула
Цитата:
Повторяюсь и опять-же задаю вопрос почему 4 ноября сделали праздник ?

По совмещению прелюдия к 400 летию дома Романовых.Насчет ополчения... :dontknow: ..на тот момент пшеки уже пребывали в осаде,их там зажало первое ополчение сторонников Рюриков.Однако хитрый Филарет замутил по своему переиграв все на Минина и Пожарского,ополчение которых собственно народным и не было,поскольку деньги на его содержание собирались разными методами,в том числе и продажей в рабство выходцев того самого народа.
В момент прихода к стенам кремля,ввязавшись в драку,ополчение Минина чуть было не потерпело поражение,но наблюдавшие изначально со стороны участники первого ополчения,вовремя их поддержали,чем и достигли победы.Ну а дальше пошли дворцовые интриги и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх