Текущее время: 28 мар 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2012 12:54
Сообщения: 7
Откуда: башкирия
примерно понял кое-что знакомо проезжал,эх пару недель назад в Саратов бегал и время не ограничено погодка само то окрестности осмотреть ((,ну ниче еще успеем,спасибо наберу если оказия опять в вашу сторону нарисуеться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 17:10 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 20 дек 2009 21:45
Сообщения: 325
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
звони , я всегда на связи. Кстати, монашки по секрету сказали что у них три ладьи есть. Летом катают посетителей :partizan:

_________________
http://lehha163.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2012 12:54
Сообщения: 7
Откуда: башкирия
наберу при случае спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014 21:43 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 20 дек 2009 21:45
Сообщения: 325
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Лох это судьба


Сижу, чуточку охреневаю с себя и задаюсь вопросом- и зачем я такой гений??? Но обо всем по порядку.
Вчера утром мороз. Целых минус 20. Но я же суровый русский мужик, мороз мне нипочем, к тому же на машине стоит подогрев тосола. Заведусь и поеду на работу, делов то. Подогрев в розетку, первый чай с сигареткой, мыться-бриться-похмеляться. Вышел, вдохнул морозный воздух, съежился и полез за руль, стараясь не отморозить пятую точку о сиденье. Датчик температуры показывал чуть больше 50- заведусь. Первые бойкие обороты двигателя стартером, погасла лампочка давления, а вспышек в цилиндрах нет... Еще стартером, потом еще- нет эффекта. А ведь вчера на работе после дневного стояния на морозе завелась с полтыка а тут теплая и нифига. Через пару минут таки сел аккумулятор... Под аккомпонемент собственного мата вытаскиваю зарядник и иду греться. Зарядка, проверка, ключ на старт- эффекта ноль. Пока заряжается аккумулятор проверяю свечи- две в бензине две сухие. Ставлю запасные проверенные. Не завелась...
Отчаянно думаю- на работу попасть было желательно. Машина не заводится когда нет чего либо из трех- искры, топлива, компрессии. Компрессия есть, с остальным уже не уверен- закралось сомнение по поводу топлива. Ну вдруг игла залипла в карбюраторе или бензонасос перестал качать на морозе. Вскрытие карбюратора в мороз то еще удовольствие- в перчатках не получается а без них руки прилипают к металлу, благо теплый двигатель под рукой. Бензин есть! Осталась искра- после очередной неудачной попытки завести сажаю за руль жену и показываю что и как крутить. Да что за фигня- есть искра. С катушки мощная, на свече послабее но есть. Снимаю крышку трамблера вместе с бегунком и иду чистить. За чисткой мысли- ну что ей надо? Все есть, даже температура уже 60 ( выше подогреватель не нагревает)-условия как летом, а не хочет. Только и успеваю снова и снова подзаряжать аккумулятор для очередной попытки. И тут меня осенило - за каким же я выдернул подсос, да еще и до конца. Заливает свечи и вот он эффект.
Теория требует проверки. Собираю трамблер, проветриваю цилиндры и завожу без подсоса. Есть!! Бодренько заработал двигатель, а я пошел греться и собираться на работу. Практически без приключений добрался до Комсомольска, в боксе нашлось место и я поставил ласточку отогреваться. Через три часа выгнал ее на улицу, поставил на ручник и завел для двигатель погреть да на работу ехать. Поехал- чего то машина плохо тащит. Ну может мороз и масло в коробке густое, но с утра вроде нормально шла. Остановился- нет, следов юза задних колес нет, еду дальше. Километров через 10, уже после ГЭСа, щупаю задние барабаны- огненные. Получается что замерзли троса ручника. Ну то есть отогрелись в боксе, а на улице замерзли пока машина на ручнике стояла. Зимнюю робу, отвертку, домкрат. Один трос воде отжал, а вот второй не уверен. Впереди известная всем Жигулевская горка. Не пойму тащит или нет. Ну ладно, тут мойка, все равно хотел машине приятное сделать, да и сам люблю на чистой машине ездить.
Заехал. Пока мыли, продували ручник отошел. Ну и славно. Мойщик навязчиво предлагал отсиликонить уплотнители дверей. А зачем мне это- щас заеду в соседний бокс на станцию, дам полтинник и сам из своего баллончика отсиликоню и ручки дверей и замки и уплотнители.
Первый облом- на станции нет места. Ладно, на улице. Блеать- баллон дома. Ведь собирался на мойку и хотел его захватить, но с утренними пробежками туда-сюда забыл про него. Дергаться поздно- на мойку очередь. Открыл двери- хоть и продували всю машину но влага могла остаться. Пока замерзала машина околел и я сам. Закрыл двери и пошел в кафе греться горячим чаем. Нет, чай с мороза намного лучше водки. Когда приятно покалывает кончик замороженного носа и резко запотевают очки- понимаешь что жизнь таки хороша, в грудь возвращается тепло и спокойствие. Согревшись поехал в сторону родного дома, а по дороге магазин. Выйдя из магазина устало и даже как то привычно заматерился на себя-дурака. Водительская дверь не открылась с сигналки. Запал курок когда у кафе дверь открывал и кнопка не открывается. А девятка оказывается не такая и просторная, когда в зимнем облачении пытаешься справа за руль попасть... А дома пляска с баллончиком размораживателя, баллоном силикона. Спустя час беоготни по морозу двери стали таки открываться и закрываться- что уже радует. Но напрягает то количество косяков, которые я упорол за день. Самое смешное что все эти косяки собрал на своей машине человек, который иногда не допускает возить людей разваливающиеся маршрутки и на которого кивают вместо ответа на вопрос "Ребят, а моторист у вас есть?")))))

_________________
http://lehha163.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014 22:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2012 18:45
Сообщения: 7508
Откуда: Город Мастеров
Алексей163 писал(а):
Лох это судьба

Напугал названием,а так просто денёк не фартовый. Я и не такое творю бывает :confus: .Как вожжа под хвост попадёт и п...ц.

_________________
Твори бардак, мы здесь проездом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014 08:12 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 20 дек 2009 21:45
Сообщения: 325
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Да просто под вечер сижу и думаю вроде всю жизнь с машинами, опять на СТО работаю и так лохануться. Уже потом смешно было.

_________________
http://lehha163.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 21:11 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 20 дек 2009 21:45
Сообщения: 325
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Лето

Для всех лето это кайф. Пляж, море, пиво, девушки в купальниках и мясо на углях. Для меня же лето плотно связано с работой. И с иссушающей жарой...
Ну с работой то оно как бы ясно- нет гололеда и снегопадов, можно валить и валить по дороге, зарабатывать на серую и холодную зиму. А вот жара- это совсем другое.
А начинается все с прохладного ясного утра. Слегка поеживаясь попиваем кофе, слегка облокотившись на влажный после ночи бампер. Дым сигареты слегка щекочет горло, кофе наводит ясность и резкость в голове. Улыбчивые лица, неспешный разговор. И вот машина заведена, воздух накачен и, слегка гремя бортами на кочках , бык выезжает на дорогу. Километры легко ползут под капот, двигатель шепчет, жизнь прекрасна- да и не может быть иначе в погожее летнее утро. Плавно льется разговор, иногда прерываемый "Пшш.. Парни, подскажите дорожку на Москву пшшш..." Мимо полями, лесами да редкими поселками пролетает страна. Навстречу когда натужно рыча, а когда и со свистом проносясь спешат такие же кочевники как и мы.
Постепенно солнышко, до этого робко светившее в зеркала, начинает заглядывать в кабину. Открываются окна, ближе к обеду щелкаю люком. Кофе на прямой дороге и сигареты уже не радуют, встречные машины сливаются в одну разноцветную полосу. Да и разговоры как то потихоньку заканчиваются, слышно только музыку да рацию:
-Парни, камера работает, аккуратней...
-Никто соляру на Москву не сдает?
-Машинка работает, внимательней...
-Дааа, так на обгон только поляки выходят....
Все чаще остановки по причине ремонтов дорог, пыль столбом от обочинников и жара... Такая, что ненавидишь весь мир и себя, забредшего в этот раскаленный ад. Выпитая вода тут же выступает на раскаленной коже и сразу же выкипает на ней. Мысли в голове тягучие как кисель, язык не проворачивается в горячем рту, на душе хмарь и апатия. А больше всего жалко машину- она то не по своей воле не стоит в тенечке, а обжигает колеса об огненный асфальт. Раскаленная кабина трещит на кочках,двигатель перегрет так что без содрогания на температурную стрелку не посмотришь, коробка гремит. И так полдня, почти до сумерек...
И вот тут приходит ощущение, которое испытываешь после подъема в обледеневшую горку- удовлетворенность от победы над окружающей действительностью. Постепенно остывает солнце, машине легче преодолевать подъемы, по кабине снова плывут разговоры двух живых людей, а не бездушные слова из динамиков. Просыпается аппетит, что немаловажно- днем то кусок в горло не лез.
И вот он долгожданный отдых- стоянка. Привычные вопросы охранника, привычные ответы:
-С ночевой. В семь утра. Показывай.
Ужин в кафе, пропитанном запахом, присущим только трассовому общепиту- к аромату шашлыка примешиваются запахи солянки и жареной колбасы. Новости по телевизору и пьянка коллег за соседним столиком- короче все как всегда. Открытые двери выпускают на свободу дневной жар и кабина постепенно наполняется прохладой и вкусным воздухом, в котором перемешаны запахи раскаленного масла и поля, металла и леса- воздухом свободы, так необходимом современным кочевникам.
Вечерний кофе на прохладном бампере, ленивый разговор с соседом, случайно вставшем рядом, последняя сигарета втоптана в щебень. Щелчки закрывшихся дверей, недолгий шорох одеял, скупой диалог:
-Будильник поставил?
-Да, на шесть.
-Ну гаси тогда свет. Спокойной ночи.
-Спокойной.
А назавтра будет новый день и новые километры в отдохнувшей за ночь машине.

Два года прошло, а до сих пор иногда снится летнее прохладное утро, бампер холодит сквозь джинсы и воздух свободы, а в ушах звучит "Пшш... Парни, подскажите дорожку на Москву пшш"...

_________________
http://lehha163.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:09 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 20 дек 2009 21:45
Сообщения: 325
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Командирские


Вообще с наручными часами у меня непростые взаимоотношения. Сколько их было оставлено, потеряно, сломано, а все равно- каждый раз иду и покупаю. непривычно руке без тяжести часов.
До семи лет я вообще про часы и не мечтал- как никак привилегия взрослых людей. Курить, выпивать на праздники, носить часы- только когда вырасту, после школы, ага... И тут на седьмой день рождения, удачно совпавший с днем рождения маминой подруги, дядя Саша сакзал мне своим зычным голосом "Давай руку!" Я протянул ладошку в ожидании обычной в таких случаях шоколадной медальки, но вдруг ощутил холод металла. Пристально посмотрел и обомлел- на моей руке лежали часы. Настоящие. Которые идут. Желтый корпус и зеленый циферблат. ЗиМ.
Покупка ремешка ( про браслет и не думал), обязательно взрослого- двойного, как у деда. Каждодневный ритуал заводки. Проносил я их наверное года два, потом сломался штифт, держащий ремешок, часы стали настольными, но взрослая жизнь наступила- ведь у меня уже были свои часы.
Вторым знаковым событием, связанным с хронометрами, стала батина обновка. Вообще батя так же любил часы, но они не любили его. Вываливались из кармана на рыбалке, падали в соляру, бились в карьере об камни... И вот очередные его часы, "Электроника" с красными светящимися цифрами, сломались. Ввиду своей редкости они оказались неремонтопригодными и подлежали замене. При очередном посещении меня в пионерлагере батина рука сверкнула браслетом, а потом я разглядел и сами часы с витой надписью "Командирские". Блестящая мечта пацанов, да и не только ( кто помнит 1991 год, тот поймет), часы легенда, собравшие столько небылиц в нашей пацанской компании. С замиранием сердца я смотрел на бег секундной стрелки, крутящуюся кайму циферблата с красными и черными точками, окошко даты. То что у моего отца такие часы подняло мой авторитет на небывалую высоту. и да, непромокаемыми они таки были- проверял в ванной))).
Я же тогда пользовался бюджетными вариантами- пластиковыми электронными часами. Сломаные/разбитые очки и потеряные часы составляли львиную долю поводов для наказания. На первые заработанные деньги была куплена "Монтана". Кто вдруг не в курсе- самые массовые часы 90х. Электронный циферблат, календарь, будильник, подсветка, 16 мелодий. И цена- три пачки средних сигарет. В них ходило полстраны. И главное- были везде, при потерях покупались новые и мама не ругала.
Но тут случилась поездка в Москву. Дядя, на правах полковника-погранца, подарил бате камуфляжный офицерский костюм и часы "Генеральские". От "Командирских" их отличала позолота корпуса, заводная пипка, сдвинутая по диагонали да цифры вместо точек на поворотной кайме. Да, шаг каймы был мельче и мягче как то.
А старые "Командирские" достались мне. Вот честно скажу- от нового крутого смартфона сейчас меньше радости чем от тех часов было. Тогда, кстати, и сформировалась привычка носить часы на чуть болтающемся браслете- при разгибании кисти часы чуть съезжали по руке и не так сильно давили в мозоль от заводной пипки. И тогда же появилась привычка, убившая кучу последующих времяуказателей- не снимать часы. Ни при работе, ни перед сном. Почти никогда. Для меня это были часы- долгожитель, как никак три года продержались. Следующие "Электроника-54" продержались только год. И закрутилось- кварцевые, электронные, с магазина, рынка... И так до новой эры- эры мобильных телефонов.
Мобильники помимо удобства несли и моду. На сами телефоны, чехлы, функции. и одним из проявлений этой моды был отказ от часов- ты доставал мобильник, откидывал крышку кнопок и динамика, от этого зажигался дисплей и ты смотрел время. Это было такое священнодействие, причисляющее тебя к касте владельцев мобильников. Лет пять ушло на понимание простой вещи- проще один раз вскинуть руку к глазам, чем лезть в карман и снимать с блокировки мобилу. И снова природная жадность взяла верх- зачем покупать дорогие часы, их функция одна- показывать время. В среднем раз в полгода менялись часы с рынка, иной раз их проще батарейки было поменять- батарею то найти еще надо.
И вот сегодня иду по магазину. Витрины сверкают и предлагают на выбор тысячи нужных и не очень вещей- от косметики да туристического снаряжения. в отделе бытовой электроники стойка с часами. Механически пробегаю взглядом ряды блестящих хронометров с трехзначными цифрами под ними и тут взгляд за что то зацепился. Матовый блеск нержавейки, подставка, в пять-семь раз более высокая цена. Надпись "VOSTOK", но знакомый до боли дизайн.
-Это сто за часы?
-Восток, Россия, механика.
-Реальная механика или...
-Реальная. Вам марка "Командирские" говорит что нибудь?
-Конечно. Давай посмотрим.
Недолгий подзавод, выставление времени и вот я беру их из рук продавца. Да, вес то реально больший. Бросив продавцу "Помолчи пожалуйста" на его рекламные уговоры, застегнул браслет. Владелец отдела, чуть старше меня, с полуулыбкой смотрел за движением рук и тихонько задвинул молодого продавца в угол- парень не поймет восторга пацана из восьмедисятых по поводу в общем то обычной вещи. Снять их я смог только дома...
Черт, приятно, оказывается, когда сбывается детская мечта. И приятно тяжелят руку "Командирские".

_________________
http://lehha163.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2014 22:43
Сообщения: 8
Откуда: samara
Красиво пишешь Алексей, талант у тебя реально. Про Командирские прямо в точку! У меня тоже первые они были, батя как новые купил , старые мне отдал, в четвертый класс тогда я ходил. А эта надпись " по заказу МО" ! Тоненькие были, не водонепроницаемые, это потом уже амфибии появились. А этот ритуал перед сном, когда держишь с минуту под лампочкой , чтобы всю ночь ярко светились! ПОЙДУ БАТЕ ПОЗВОНЮ , КАК ОН ТАМ ...

_________________
Компьютеры погубят этот мир ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 20:53 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:33
Сообщения: 709
Откуда: Нижегородская обл. Городец.
Откуда: Нижегородская обл Городец
Классно пишешь! :vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015 18:35 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 20 дек 2009 21:45
Сообщения: 325
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Батя
Здравствуй, Батя. Я у тебя тут посижу на ветерке. Пока пьяные родственники рассказывают окружающим каким ты был. И мне пытались доказать что-то, как будто я не знаю, ну или забыл. Хрен вам, помню. И как первый раз к нам пришел, как картошку жареную на кухне ели, а ты все шутил. Пахло от тебя тем, чем давно в доме не было- сигаретами, свободой, ветром, чуть бензином. Как папой тебя называть начал. как в 16 батей тебя стал звать, да как курил с твоего разрешения но втайне от матери. Как.... да много чего. Стройка, переезды, ну и машины, дороги, дороги..... Сколько шариков то исколесили вдвоем? Да, есть что в голове удержать. И картошка с грибами в сломанной машине в -34, и жара, от которой плавится все, так что даже на пообедать сил нет. Погрузки, разгрузки, ремонты. Ссоры, когда послал бы все да свалил, а куда ты свалишь то....
Ну а так то вроде нормально все. Серега, которого вроде вот недавно тетешкали на руках да говорить учили- уже второклассник. Дарья болтает во всю, правда пока буквы не все, но научится. Мать, бабуля, я, родня... Вроде все как всегда. Иногда только грудь защемит, да при сложном выборе до сих пор влево смотрю, что подскажешь... А вроде и привык одному решать, за два то года.
Ну выпью последнюю да пойду. Зябко, да ветер холодный. Раньше то сигаретой бы согрелся, да бросил... Давай, за помин.
Пойду я. Через месяц день рождения твой, снова приду, поговорим....

_________________
http://lehha163.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015 11:36 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:33
Сообщения: 709
Откуда: Нижегородская обл. Городец.
Откуда: Нижегородская обл Городец
Лёш,ох как я понимаю тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из моей жизни
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015 19:48 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 11 окт 2014 17:48
Сообщения: 854
Откуда: далеко, но город то нашенский ( В,И,Ленин)
сильно..
а "Батя "
даже более


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх