Текущее время: 28 мар 2024 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2016 15:52 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013 15:50
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Изображение

Автор книги Павел Чувиляев - в некотором роде наш коллега. В его богатой биографии отдельный период - это период владения транспортной фирмой. Отчасти книга, да, и об автоперевозках. Но в целом, на примерах из автоперевозок, Павел рисует достаточно подробную, ироничную, местами парадоксальную, общую картину окружающего нас мира. Интересную и позначательную картину...

Цитата:
...Зачем всё это написано и кому интересно? Да затем, милые мои, что в России незаметно и подспудно народился новый класс. Высоколобые и высокомудрые теоретики-политологи, как всегда: не заметили. Мы, мелкие лавочники, уже 25 лет легально существуем. Существовали и раньше, но почти 100 лет назад родное государство вдруг захотело нас ликвидировать (словечко-то какое!). К стенке ставило, в тюрьмах гнобило, налогами давило и давит. Только что дустом не морило, хотя и это бывало. А мы, как тараканы — живучие. Впрочем, нас же ликвидируя, пользоваться нашим добром и горбом родное государство не забывало. И не пресловутый НЭП имею тут в виду. Мало кто знает, что товарищ Сталин для победоносной Красной армии всю Великую отечественную войну упряжь для лошадей у частных артелей закупал, и не брезговал. Потому как грузовиков в достаточном количестве у него до 1944 года (до ленд-лиза) не было. Кто ему пушки таскал? Правильно: кони и люди. Но те и другие без хорошей упряжи хило таскают, даже под мудрым руководством единственной партии. А качественную упряжь просто так не сошьёшь; хоть у английских лордов спросите. Эти любители охоты за русскую упряжь и посейчас бешеные деньги готовы платить. Лошадей товарищ Сталин у раскулаченных много поотбирал. Но не учёл, что плуг — не пушка. Вот и понадобилась ему упряжь в большом количестве. Её на заводе не сделаешь и в лагерях не сошьёшь: только материал портят. Пришлось эффективному менеджеру терпеть у себя под носом мелкую буржуазию аж до 1950 года. Потом, конечно, ликвидировал.
Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы — семена. Мексиканская пословица.
После окончательной ликвидации нас как класса мы 40 лет в подполье жили. Как в том анекдоте: сами есть, а слова нет. Но в 1988-м мы родному государству зачем-то опять понадобились. И слово нашлось вместе с пресловутым законом: «кооператоры». Но не прижилось. От безысходности понадеялось тогдашнее мудрое руководство, что мы как из подполья-то вылезем, как в ту упряжь ещё раз впряжёмся, да как построим ему социализм с человеческим лицом. Ага, ЩАЗЗ, держи карман шире!
После крушения надежд и прежнего мудрого руководства новое мудрое российское руководство, видимо, в отместку, лет 10 давило нас несуразными налогами. Но потом успокоилось. Так что новейшее и мудрейшее руководство приняло решение махнуть на нас рукой, да и оставить в покое. В относительном, конечно, потому что тучу мелких государственных и около-государственных кровососов ни одно мудрое руководство отменить пока не измудрилось. Сейчас вот пробует. Как водится, больше на словах, но кое-что и делается.
Слышу два ехидных вопроса: а почему народился именно новый класс? И второй: а сам-то ты, мил человек, чьих будешь, что берёшься говорить от имени класса?
Про класс я думаю так: класс или социальная группа, если угодно, становится таковой, когда придумывает самоназвание. Примерно как: разумным считается существо, осознающее себя. В начале, как всегда, слово, и оно сказано. Слово «бизнесюк», может, и режет слух, зато меткое. Как и все слова, изобретенные непосредственно народом. Сегодня так обозначают себя те, кто не успел или по каким-то другим причинам не участвовал в аттракционе неслыханной щедрости под названием приватизация-прихватизация. Бизнесюк имеет свой малый бизнес, созданный с нуля. Имя нам — легион.


Цитата:
Как сегодня в России становятся бизнесюком? Личный опыт и общение с другими бизнесюками привели меня к выводу, что для этого надо просто сойти с ума. Тронуться. Умный откажется, дурак сделает. Живут себе люди, никого не трогают, спокойно учатся или на работу ходят (и примуса там починяют). А нечистый бес тут как тут: в (левое) ухо так и шепчет, так и шепчет… Шизофрения, как и было сказано!
Конечно, играют роль и желание (под)заработать, и кризис среднего возраста (большинство бизнесюков середовичи; от 30 до 45 лет). Бывает, в бизнес приводят друзья или родственники. Иногда срабатывает генетическая память: мои прадеды купцами были, все четверо. Всяко бывает, но сойти с ума нужно обязательно. Потому как нормальный человек этим заниматься не будет. Как сказал мне один бывший бизнесюк: «Крутился я два года, потом с омерзением отошёл». Оборачиваясь назад, заключаю, что у меня был комплекс причин. Главная: хотелось делать что-то реальное, ощутимое. И желательно при этом передвигать нечто большое, тяжёлое. И чтоб рычало! Поклонники Фрейда, вероятно, поставят мне диагноз: «в детстве в машинки не доиграл». А я соглашусь, дабы не спорить. Как сказал мне один шоферюга, «извращенцы бывают двух видов: одни могут заплатить за свое извращение, другие — нет».
Осенью 2006 года мне показалось, что я таки принадлежу к первым. Каюсь, был не прав. Но поздно! В сентябре 2006 года было зарегистрировано ООО «Гу.Ру», где я имел 51% капитала и звался «генеральным директором». На российском рынке автомобильных грузоперевозок возник новый субъект. Рынок, разумеется, не заметил — мало ли блох в этой шкуре? Тем не менее, чертово колесо закрутилось. Сейчас бизнесу уже более 10 лет. Не сказать, чтоб он меня сильно обогатил. До сих пор не понимаю, кто на кого работает: то ли я на бизнес, то ли бизнес на меня. С другой стороны, дело не загнулось, хотя пережить пришлось, прямо скажем, немало. Выход из дела партнера (сейчас бизнес на 100% мой), милицейско-полицейские и иные наезды, воровство, долги… Но дело живо, преодолело кризис, и пыхтит себе. А в 2012 году, то есть через 6 лет после старта, я вдруг ощутил себя совершенно свободным; частным человеком. Оказалось, что на унылую журналистскую службу мне ходить больше не надо: и так проживу. Это счастье.
Были и другие приятные моменты. Занимаясь бизнесом, пришлось немало поездить по России и не только. Посмотреть мир, не тратя, а зарабатывая деньги, не у каждого получается. Пришлось не только ощущать себя, но и физически быть той ниткой, которая сшивает огромное российское лоскутное одеяло в нечто целое. Во что? А вот этого нитке знать не нужно. Не положено ей это знать. Для нее главное, что игла для работы требуется толстая, а нитка суровая. Потому что материя, из которой слеплена сегодняшняя Россия — тяжёлая, тёмная, неподатливая. И очень уж разная.


Цитата:
...А дальше включишь мозг. Русские в XXI веке очень сильно поумнели, и нынешний русский читатель не дитё малое. Сам разберёшься, приятель, прав я или нет. Возможность задать вопросы тебе тоже предоставлена: на обложке есть мои контакты. Это вторая по важности задача: повышение интеллектуального уровня диалога. А главная задача: чтобы диалог начался. Например, для доказательства своих нехитрых мыслей я поместил в книгу 145 ссылок. Каждую проверил. Ты по ним прошёл, почитал? Или сразу оскорблять автора примешься? Бывает всякое, но, не смотря ни на что, я остаюсь оптимистом. Я верю, что у моей книги найдутся внимательные и любознательные читатели.
Потому что русские — Великий народ. Как бы нас не тормозили, мы обязательно поедем дальше. И если у нас есть надежда приехать не в очередной бесконечный тупик, и не в пропасть — то она в русской культуре. Это Ключ. Золотой.


По вопросу приобретения обращайтесь напрямую к автору:
wejk123wejkpub@yandex.ru
Книга будет выслана по почте. Цена 500 руб. + почтовые расходы. Число экземпляров ограничено.

Сайт автора
http://pavelchuvilyaev.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017 12:37 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013 15:50
Сообщения: 141
Откуда: Москва
автор готовит следующее издание.

Прямая ссылка на проект:

https://planeta.ru/campaigns/47938

Все вопросы по финансовой поддержке автора можете задать непосредственно Павлу

по тел.8-926-272-82-06
или на "мыло"
wejk123wejkpub@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх