Текущее время: 29 мар 2024 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 19:24 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Начать эти "мемуары" на старости лет меня вынудила сегодняшняя ситуация с кадрами. Скажу честно, я уже лет 30 не работал в обычных(да и не обычных тоже) автопредприятиях. С теми водителями,с которыми я общался на дороге, это как правило были водители-дальнобойщики, мужики которые прошли "Крым и рым", великолепно знающие мат часть, и я свято был уверен, что все водители, по крайне мере кому за 50 - толковые и грамотные. Ну или по крайне мере не дураки как и я. При этом я не коим образом не утверждаю, что все они боги ремонта, нет конечно. Любой человек общающийся с техникой, в том числе я то же не исключение, может не знать каких то сложных нюансов особенно в современной технике, это вполне нормально, но что бы 25-30 лет проработать и не знать азов, мне это и в голову не могло прийти. Когда я работал в дорожных службах, мои функции общения с личным составом сводились лишь к тому- когда и какую запчасть им привести, водители сами прекрасно знали что у них оторвалось. Все изменилось когда я пришел работать в аэропорт. В общем комментировать ничего не буду, читайте и комментируйте сами. Имена и фамилии изменены.

ГБЦ

Перегрели у нас "буханку". Двигатель самый простой, УМЗ 4216, кто не в курсе, это 402-й с инжектором. Причем доездились до того, что тосол пошел из под головки по блоку. Что ж, случилось то, что случилось. Выбираю промежуток между бортами часа три, скинуть голову на Уазе примерно час-полтора, но с учетом холодного бокса, лени и неудобств связанных с конструкцией Уазика, думаю должны успеть. Ставлю двух мужиков, обеим за 50, впрочем у меня молодых то и нету, работают все не первый год, у обоих свои машины, у одного вообще Волга, т.е он практически в родной стихии, бригадир инструмент им выделил, работа закипела. Часа через два с половиной с нытьем, матюками и жалобными взглядами на узурпатора механика который то и дело проходил мимо машины и не давал ни какой возможности сачкануть, головка была сдернута. Видя жалобные взгляды, я их даже похвалил за оперативность, и мытье и "раздевание" ГБЦ отложил на следующую смену. Работают они у нас 2 через 2 по этому на следующий день эти же товарищи открутили от головы все что не нужно, ополоснули ее в ванне с соляркой и я к вечеру повез ее опрессовывать, мыть и шлифовать. Через пару дней забрал я голову вымытую опрессованную и отшлифованную. С вердиктом специализированной мастерской - будет работать. Мастерскую эту я знаю много лет, не доверять спецам оснований нет. Привожу голову в службу на следующий день бортов почти нет, ставлю тех же кто разбирал на сборочные работы. Естественно был выделен инструмент и комплект новых прокладок под коллектора, ГБЦ, клапанную и т.д. особо "пасти" из смысла не было, мужики прекрасно понимали, пока буханка не поедет, от них не отстанут. Начали они утром, примерно часа в четыре я ловлю себя на мысли, что должен был бы уж услышать звук "нового" мотора. Решил сходить посмотреть. Подхожу к машине и вижу серьезное недоумение на лицах. Спрашиваю, как дела? Сергеичь, она не заводится... вещает мне один из творцов. Подхожу ближе, так и есть провода перепутаны. Трамблера же на инжекторе нет, и с первой катушки провода идут на 1-4 со второй на 2-3. Они особо не мудрствуя воткнули 1-2-4-3 по своему разумению. Ладно бывает, могли не знать, хотя у одного из них Волга. Ну бывает. Переставил, показал объяснил. Ничего страшного. Сажусь сам, пытаюсь завести, попытки есть но не хочет.... И тут меня как током, ребята, клапана регулировали? На этом моторе нет компенсаторов, они при сборке не могли не видеть... А зачем? Мы поставили как было!!!!!! Вашу мать(это я про себя)!!! Леша, голову сошлифовали на 0,56 мм!!!! Какое как было??? Занавес... Ну естественно, после регулировки клапанов все завелось

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 19:34 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 23 ноя 2016 15:15
Сообщения: 5258
Откуда: оренбуржье
Владимир32rus писал(а):
ребята, клапана регулировали? На этом моторе нет компенсаторов, они при сборке не могли не видеть... А зачем? Мы поставили как было!!!!!!
Да, это пройоб :cry:
Владимир32rus писал(а):
после регулировки клапанов все завелось
вообщето завестись должна была и так... чихать, стрелять, но завестись... :confus:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 19:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Свечи и провод
Есть у нас Уазик без номерной.Точнее гаражный номер есть, а гос номера нету. Но нам он и не нужен, т к работает только по территории аэропорта. Раньше он был трапом, потом трап выходил ресурс, но пробег у Уаза ни о чем, и я его переделал в перевозчик багажа и буксировщик тележек
Изображение
Изображение
Единственный его недостаток, а может и достоинство, что машинка еще с однокамерным карбюратором, простая как три копейки. Т.е, утром, в холодную погоду, нужно вытянуть "подсос" прогреть и только потом начинать движение. Начались зимой морозы. Все Уазы и этот в том числе, стоят у меня в боксах. Не топится, но и не как на улице. Все равно все на Тосоле. До самолета два часа, прибегает растерянное чудо лет 55 и вещает: Сергеич, он не заводится! Да ну БИП...Выхожу сам. Подсос вытянут, ключ на старт, - кутит, но не хочет . Открываю капот и .... Вася, ты капот поднимал?
- А как же Сергеич!!! Масло смотрел! (и главное глаза честные-честные) Уаз не берет масло и это все знают.
- И все? А это что?
Центральный провод сиротливо болтается рядом с крышкой трамблера. Машина заезжает в бокс через небольшой порожек, морозы сильные, возможно провод "заколонел" и выскочил, полтора метра машина проехала накатом, "массу" сменщик выключил и ушел домой.
Возвращаем провод на место и все поехало...

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 19:51 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
ktyfyfdbufnjh писал(а):
]вообщето завестись должна была и так... чихать, стрелять, но завестись... :confus:
нет. не заведется. Попытки делает и не более. Читай внимательно, ГБЦ прошлифовали на 0,56 мм. Клапанный зазор в УМЗ - 0,35
- 03. Длинна штанг как ты понимаешь не изменена.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 19:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
ktyfyfdbufnjh писал(а):
Да, это пройоб :cry:

Ну не знаю. В моем понимании проеб, это когда знал, но забыл. Они и не собирались их регулировать, они были УВЕРЕННЫ, что и так будет нормально работать.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 23 ноя 2016 15:15
Сообщения: 5258
Откуда: оренбуржье
Владимир32rus писал(а):
нет. не заведется.
ну если клапана в итоге пришлось регульнуть на полсантиметра, то конечно.
А доли милиметра-фигня; мож чисто уазовский движок такой чуткий :dontknow: 51 53 130 ямз камаз несколько десятых мм завести не мешают :vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:14 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015 22:29
Сообщения: 730
Откуда: Волжский
Откуда: Волжский Волгоградской области
Род занятий: Пенсионер
Просто отмечусь чтобы в теме быть :partizan: .

_________________
Шуток не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 23 ноя 2016 15:15
Сообщения: 5258
Откуда: оренбуржье
Владимир32rus писал(а):
Они и не собирались их регулировать, они были УВЕРЕННЫ, что и так будет нормально работать.
Наверно раньше работали там где водитель чтоб ездить, а не чтоб "чинить" :manwweel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:27 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Ремни

Прихожу утром на работу, в журнале запись. "На Амкадоре-голове порвались ремни генератора, ремень на ГУР фуевый!" Смотрю во дворе Маз с Амкадором , кабина поднята. Звонит водитель ночной смены- он всю ночь чистил ВПП и ушел домой- Сергеич, там ремни я поснимал, склад закрыт, пусть поставят. - Ок. Подхожу к машине, натяжники ослаблены, старые ремни сняты подшипники не гудят. Выхватываю свободного водителя, даю три ремня, естественно на генератор два профиль А, на ГУР один профиль Б. Ставлю задачу: - иди поставь и натяни. Ну и пошел к себе. Что сложного, на ЯМЗ 236 поставить три ремня?. Через минут 20 робкий стук в дверь: -Заходи . Заходит тело. Сергеич, а куда из ставить? Я до этого только на Газ 53 работал.....Ну что тут скажешь? Пошел открывать учебный процесс дядьке под 60 лет, он года на три моложе меня....

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:33 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 12 дек 2009 14:58
Сообщения: 5440
Откуда: дальний северо-восток
Откуда: марий зл
Владимир32rus писал(а):
Центральный провод сиротливо болтается рядом с крышкой трамблера. Машина заезжает в бокс через небольшой порожек, морозы сильные, возможно провод "заколонел" и выскочил, полтора метра машина проехала накатом, "массу" сменщик выключил и ушел домой.
Возвращаем провод на место и все поехало...

Интересно ,как на горячем моторе (машина в ведь возвращается в бокс)может задубеть провод?И порожек не влияет на положение проводов,даже замороженных.Иначе там одни’сопли’...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:41 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 12 дек 2009 14:58
Сообщения: 5440
Откуда: дальний северо-восток
Откуда: марий зл
Владимир32rus писал(а):
Заходи . Заходит тело. он года на три моложе меня....

Некрасиво так :confus:
Не обязан знать ,одно ,когда просто меняешь,.....другое,сняли,а ты должен всё вернуть на место... :manwweel:
Тема больше тема о том,какой Володя молодец,всё знает(ну как бы себя похвалить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:43 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Манометр

На МД-ешке(Машина Дорожная) накрылся манометр давления. Манометр масляный до 250 кг/см2. Поехал привожу новый, отдаю водителю- иди ставь. Примерно через 15 минут стук в дверь. Какого фуя ты мне привез?
-Что не так?
-Как что?!!! У меня был до 250 , а ты мне привез на до 25!!!
-А мега паскали на 9,8 не судьба умножить? Учебник физики в седьмом классе средней школы- скурил?
Занавес....

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
12-region писал(а):
Не обязан знать ,одно ,когда просто меняешь,.....другое,сняли,а ты должен всё вернуть на место... :manwweel:
Сережа, не обязан, возможно. Но не УВИДЕТЬ при поднятой кабине МАЗА на готовом моторе голые шкивы...Я не просил его даже фильтра менять. Такие вещи некоторым приходится показывать. Веришь- человек который проработал на этом
Мазе пол зимы, приходит и просит у меня масляные фильтра на Тутаевский мотор. У него даже в голову не пришло, что их там просто нет. Я и так в выражениях скромничаю. Я не знаю, какой я молодец, но с Амкадором и АСВ-4000 которые ты вполне возможно, как и я впрочем до этой работы, не видел в глаза , я разобрался в течении часа. Так долго, потому что было лето. А если бы была зима, метель и до ближайшего города километров 100, я бы уехал на нем за 20 минут.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 23 ноя 2016 15:15
Сообщения: 5258
Откуда: оренбуржье
Владимир32rus писал(а):
Какого фуя ты мне привез?
Яп прикрутил чо дали, а за цифры пусть у начальства башка болит :8):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
12-region писал(а):
Некрасиво так :confus:
Было бы не красиво, если бы это был пацан лет 25. Но мужику в 57 лет наверное пора хоть изредка включать мозг.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 20:57 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
ktyfyfdbufnjh писал(а):
Яп прикрутил чо дали, а за цифры пусть у начальства башка болит :8):
И был бы на 100% прав!

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 21:04 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
12-region писал(а):
Интересно ,как на горячем моторе (машина в ведь возвращается в бокс)может задубеть провод?И порожек не влияет на положение проводов,даже замороженных.Иначе там одни’сопли’...
Там есть свои нюансы. Как выпал провод, это лишь мое предположение, может рукавом зацепили, суть от этого не меняется. Кстати там мотор толком и не греется, С картонкой за радиатором, в мороз не более 40 градусов, не работает термостат, а таких уже не производят. Из печки чуть теплый воздух. Машина 1976 года выпуска. Мороз был на кануне - 27.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 21:05 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 23 ноя 2016 15:15
Сообщения: 5258
Откуда: оренбуржье
Владимир32rus писал(а):
на 100% прав
естессно, когда если сломался-то до гаража 5 минут пешком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 21:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 12 янв 2021 17:25
Сообщения: 2680
Откуда: Израиль
Род занятий: Пенсионер
Можете эксперимент провести. Купить два журнала, технический и с голыми женщинами. И положить им в каптерку, где они проводят свободное время. И через неделю один журнал будет затерт до дыр, а к другому не притронуться.

Изыди! :an-girl:

_________________
Клинический психолог. Гештальт терапия. 35 лет стажу. Беседы с пользой для души и тела. Читая мой блог, вы уже проходите психотерапию. ⛑️👀


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки механика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021 21:52 
Володя, мне кажется ты загоняешся.
Для меня главное что бы водитель аккуратно ездил , экономил топливо, ни чего не ломал и в любых не понятных ситуация сразу звонил.
А может он ремень поменять или колодки правильно подвести это бонусом.
Один рукастый в том году решил разобрать бортовой редуктор , что бы посмотреть что там загремело.
Ведь правда молодец, единственное что машина на гарантии была.
А он редуктор разобрал)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх