Текущее время: 17 июн 2024 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 20:41 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010 10:31
Сообщения: 567
Откуда: Дмитров
Откуда: Жемчужина Подмосковья
Всех приветствую!Помогите разобраться с вопросом.Работаю ненормированно,пять дней в неделю,оплата почасовая,не на окладе.В организации вводят КТУ(коэфициент трудового участия) принудительно,чтобы получить путевой лист необходимо подписать КТУ,законно ли поступают,могу ли я не подписывать КТУ?Вообще пока не понимаю эту систему.

_________________
ХОЧУ ДОМОЙ - ТЯНИ РОДНОЙ!!!
Изображение-рабочая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 21:03 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2008 17:51
Сообщения: 2369
Откуда: Ленинградская область
Род занятий: Водитель
SCANIA190RUS писал(а):
Всех приветствую!Помогите разобраться с вопросом.Работаю ненормированно,пять дней в неделю,оплата почасовая,не на окладе.В организации вводят КТУ(коэфициент трудового участия) принудительно,чтобы получить путевой лист необходимо подписать КТУ,законно ли поступают,могу ли я не подписывать КТУ?Вообще пока не понимаю эту систему.

Коэффициент трудового участия и порядок его применения

Коэффициент трудового участия - обобщенная количественная оценка реального вклада каждого члена бригады в конечный результат труда, которая учитывает индивидуальную производительность труда, сложность и качество выполняемых работ, помощь в работе другим членам бригады, соблюдение трудовой и производственной дисциплины. С использованием КТУ распределяется коллективный заработок бригады.
Коллективный заработок бригады - это заработок, включающий сумму заработной платы за фактически выполненный бригадой объем работ (рабочими сдельщиками) или отработанное время (рабочими-повременщиками) и сумму премии, начисленной по действующим премиальным системам.
Распределение заработка с учетом КТУ применяется только при добровольном согласии всех членов бригады. Перевод бригады на распределение заработной платы с применением КТУ оформляется приказом по заводу или цеху, в зависимости от установленного порядка на предприятии, и согласовывается с комитетом профсоюза.
Базовый и фактический КТУ. Методы определения КТУ разнообразны. В основном они базируются на учете количества и качества изготовленной продукции или выполненной работы, эффективности использования оборудования, профессионального мастерства, рациональной организации труда.
В качестве базового КТУ как правило применяется единица, фактический КТУ устанавливается каждому члену бригады коллективом (советом) бригады. Фактический КТУ может быть равен базовому, а также быть больше или меньше его.
Равный базовому КТУ устанавливается рабочим, которые выполняли работу, соответствующую их квалификации, не имели замечаний по поводу производственной деятельности и нарушений трудовой дисциплины. Повышенные КТУ устанавливаются рабочим, которые частично выполняли работы более высокой квалификации, чем их разряд, осваивали и применяли передовые методы, совмещали выполнение операций смежных профессий, активно помогали молодым рабочим. Пониженные КТУ применяются в тех случаях, когда рабочие, по общему мнению бригады, выполняли работы ниже уровня их квалификации, несвоевременно выполняли производственные задания, нарушали трудовую дисциплину или имели другие упущения, оказывающие отрицательное влияние на общие результаты работы.

_________________
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 21:55 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010 10:31
Сообщения: 567
Откуда: Дмитров
Откуда: Жемчужина Подмосковья
Например,я подписал КТУ,меня просят в приказном порядке выйти в выходные,я не подписываю приказ,т.к. у меня свои личные дела,которые я в будни отложил на выходные,распространяется ли КТУ на такой случай,хотя приказ чтобы выйти в выходные дни не оплачивается по КЗОТу,равен будничной ставке.И в какое время КТУ применяется,если я закончил свою работу(поездку),и уехал домой,звонит механик или диспетчер,мол вернись есть еще небольшое дельце,а я не вернулся на работу,применяется процент вычитания?//я вот лично не знаю как КТУ будет применяться на моей работе,но знаю одно,что по КЗОТу организация не работает.

_________________
ХОЧУ ДОМОЙ - ТЯНИ РОДНОЙ!!!
Изображение-рабочая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 00:32 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
SCANIA190RUS писал(а):
Например,я подписал КТУ,.

КТУ, KPI и пр. хрень...
Система - как за меньшие бабки заставить наемного сотрудника больше работать.

Вы подписали не КТУ, а трудовой договор, согласно которому Вы должны...
Если Вас не устраивает работа "не по КзОТ", то ищите другую работу. Либо создавайте профсоюз и через профсоюз добивайтесь достойных условий труда.

Вот тут то, на что Вы имеете право: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;
обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
равенство прав и возможностей работников;
обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;
обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;
обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, право работодателей создавать объединения работодателей и вступать в них;
обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;
сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением;
обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;
обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;
обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 04:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2006 00:49
Сообщения: 13594
Откуда: Рождён в Жигулёвске
Откуда: Щазз Донецк Ростовская обл
Род занятий: Водитель
КТУ это дерьмо применялось в совдепии что б бугру и его шестёркам увеличить зарплату, ни как они тебе приказном порядке не могут заставить, если достанут иди в инспекцию по труду, они им это КТУ по самый не балуйся засадят

_________________
[b]живи Україна[/b ]
+7906 426сорок семнадцать

Per rectum ad astrum!


"Быть подлецом и в то же время не хотеть сознавать этого - страшная особенность русского негодяя!" А.П.ЧЕХОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 08:26 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 21 фев 2011 11:09
Сообщения: 534
Откуда: тольятти
Откуда: Анапа
Род занятий: Водитель
но как видим на практике можно увольнятся сразу и по собственному.ибо все равно выживут и найдут за что.да еще и по горбатой статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 08:42 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 06 янв 2014 17:32
Сообщения: 1505
Откуда: Каменск-Уральский
soldat писал(а):
КТУ это дерьмо применялось в совдепии что б бугру и его шестёркам увеличить зарплату, ни как они тебе приказном порядке не могут заставить, если достанут иди в инспекцию по труду


это Вы давно на заводе небыли, там "это" вовсю применяют, КТУ или КТВ (коэфф трудового вклада).

пред НГ переодевшись в новогодний костюм прошлась по кабинетам и сделала фото на фоне завода - нарушение трудовой дисциплины, увольнение по "собственному" желанию.

в городах с моно производством еще и не такое бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 09:12 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2006 18:35
Сообщения: 6894
Откуда: долгопрудный
SCANIA190RUS писал(а):
Всех приветствую!Помогите разобраться с вопросом.Работаю ненормированно,пять дней в неделю,оплата почасовая,не на окладе.В организации вводят КТУ(коэфициент трудового участия) принудительно,чтобы получить путевой лист необходимо подписать КТУ,законно ли поступают,могу ли я не подписывать КТУ?Вообще пока не понимаю эту систему.
..а ты не задавался вопросом как оплачиваться это кту будет?. тыж почасовой работаешь. и если что то делаешь по кту то в ущерб себе .мож у тебя зарплата в два раза выростет :vo: а ты тут панику наводишь. :laboy-1:

_________________
не всё так просто, как кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 20:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 28 окт 2012 18:28
Сообщения: 2225
Откуда: Москва
Прежде чем подписываться под участием в работе с КТУ надо сначала ознакомиться с Положением о нем по Вашему предприятию, где будет указано за что и сколько в "плюс" и в "минус". Сам с бригадами на заводе еще в конце 80-х этим занимался. Вывод: в здоровом коллективе работает нормально, иначе побеждают горлодерики и подхалимы, либо все сводится к "бригадиру- 1,2; остальным по 1,0, чтоб не грызлись".

_________________
Skype trugenik43
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 20:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2012 18:45
Сообщения: 7508
Откуда: Город Мастеров
Век живи ,век учись. О такой хрени и не слышал никогда даже.

_________________
Твори бардак, мы здесь проездом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 00:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011 17:21
Сообщения: 3132
Откуда: 22
Откуда: 29
soldat писал(а):
КТУ это дерьмо

Гена даже не +100 а + 200 :vo: лет десять назад у нас шеф такую хрень вводил,елей душистый на уши все лили так что Кашпировский жалкий неудачник перед ними был,сука пашешь-пашешь а в квитке хрен по всей морде,идёшь на разборки а экономистка с кривым и хитрым еплом и нахальной улыбкой заявляет что ху\ли ты от нас хочешь :dontknow: у нас КТУ плавающее :an-girl-1: через год отменили так как народ начал покидать родную гавань очень быстро и группами :confus: И сцуко что самое обидное вся "контора вафлисток" оставалась на окладе :an-girl:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 00:15 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2006 00:49
Сообщения: 13594
Откуда: Рождён в Жигулёвске
Откуда: Щазз Донецк Ростовская обл
Род занятий: Водитель
Stom писал(а):
Век живи ,век учись. О такой хрени и не слышал никогда даже.

молодой однако. при совдепии просто так бабки отжать проблематично было, вот всякую хрень и придумывали

_________________
[b]живи Україна[/b ]
+7906 426сорок семнадцать

Per rectum ad astrum!


"Быть подлецом и в то же время не хотеть сознавать этого - страшная особенность русского негодяя!" А.П.ЧЕХОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх