Часть 15. No muffler! Нет глушителя!
Странные, они, эти калифорнийские гаишники. Сами многого не знают из профессиональных правил, но вид и позицию держат, как нашкодивший, но ни за что не признающийся в этом мальчишка. Как бэ, правила и законы по БД везде одни, но где-то все одно, они разные.
Вот пример. В трейлере, что мне достался, был когда-то пробит тормозной шланг, идущий на мосты, на тормозные камеры. Предыдущий водила, из наших, не долго думая, починил его в дороге, вставив внутрь, за неимением лучшего, головку на 8 мм и скрепил это, не мудрствуя лукаво, двумя хомутиками. Думал, на время, а вышло, как оказалось, на века. Работало лучше нового. На одной из инспекционных проверок в Южной Калифорнии, что постоянно проводят на весовых на Диком Западе, мне про тот шланг и словом не обмолвились. Не шипит, и ладно. Еще и наклейку на лобовое стекло и на трейлер прилепили, все в порядке, мол. По "счастливой" случайности, через пару недель меня ночью тормозят на весовой уже в Центральной Калифорнии и тут про тот самый шланг, не преминули отметить в рапорте, при этом запретив движение. Черт, а у меня утром выгрузка! На мои доводы и бумажку с предыдущей инспекции ответ был один:
-То что было "там", меня не касается. С таким шлангом ехать нельзя. Вот номера телефонов - показывает на бумажки, приколотые к доске объявлений, - выбирай любого, приедут и заменят.
Я мог, конечно, отцепиться и поехать "головой" за шлангом, но где ж его искать среди ночи? Как в том анекдоте, - где ж я тебе ночью мужика то найду?
Да и время-деньги. Позвонил по одному номеру, нет ответа. Позвонил по другому, ответили, зарядили не по детски, но быстро приехали и все заменили. Очень было похоже на семейный подряд - сынок "формирует" фронт работ, а папаня его выполняет. А может и наоборот.
В другой раз вышел у меня с копом спор о разделении часов, отведенных на сон. По закону, можно спать 8 часов, потом работать, потом "догнать" недостающие 2 часа или сном, или отдыхом. Так вот на той же весовой, где заставили менять тормозной шланг, увидев у меня в лог-буке такой сплит из 8+2 часа, коп попытался впаять мне нарушение на том основании, что между 8-ю часами сна и 2-я часами отдыха, по его мнению, был слишком большой промежуток. Я был не согласен с его решением, так как в правилах не оговаривается, какое максимальное время должно пройти между этими двумя периодами. Мой проверяющий пошел к себе в будку, спрашивать второго копа, сидящего внутри. Я за ним, интересно ведь! И надо же, один толковал это правило по своему, а другой, - по моему, лишь бы между 8 и 2 часовыми периодами было не более 11 часов езды. Короче, отдали мне мои документы и пожелали счастливого пути! И они еще мне запрещают спать как я хочу, знатоки правил, чертовы! Я теперь, от греха подальше, если был вынужден с утра таким образом оформлять лог-бук, вечером его переписываю, что бы не нарываться на не нужную дискуссию.
Как-то при проведении инспекции, усатый мексиканский дядька долго пытался найти причину еле слышного шипения, доносившегося из внутреннего пространства передней части рамы с водительской стороны. Даже меня из кабины вытащил, чтоб я ему помог определить место. А так как в том месте проходит целый жгут из проводов и трубок, да и стартер нависает, то он своими толстенькими коротковатыми пальцами так и не смог найти, откуда шипит. Так потом в рапорте и написал - "Еле слышное шипение из ...". Задерживать меня не стал, но посоветовал побыстрее устранить, что я в последствии сам и сделал.
Любимая, во всяком случае, в отношении меня, фишка калифорнийских хайвейных патрульных была, это приписывание скорости при объявлении причины остановки. Едет он в машине один, то есть без свидетеля, показания прибора он мне показывать не обязан, сплошной беспредел. Нет, если будешь ехать "в пределах" лимита, никто не остановит. Но если остановил, то запросто может указать скорость, миль на 5-7 даже большую, чем ты ехал на самом деле. Видимо рожей, да и акцентом не вышел. Просто есть градация на превышение, и выше определенной планки вылезает более высокий штраф. Нищие графства так себе зарабатывают на жизнь. Nothing personal, just business! Грабители с большой дороги! А в суде, как водится, верят своему копу, "ему же нет смысла привирать, не то что тебе, несчастный шоферишка!" При том, что в других штатах могут отпустить вообще без проблем, лишь устно предупредив!
Но апофеозом моей встречи с California D.O.T. инспектором был случай, когда... Итак, сначала. Я тогда зимним вечером возвращался из Атланты в Калифорнию с грузом чего-то там и в предвкушении скорой встречи с семьей, и энергично подбадривал тапкой "рычаг" уровня прожорливости моего Катерпиллера. И вот, на пути у меня последняя в этот долгий рейс весовая, которую, я кстати, из-за отрицательного ее имиджа среди водителей, не то что-бы опасался, но недолюбливал, скажем так. Итак, я схожу с 10-го интерстейта на полосу для взвешивания груженых траков, ту что ближе к окну будки. Потихоньку продвигаясь вереницей, траки, пройдя весы и если нет им красного сигнала, уходят дальше на фривей. А в будке, как голодные волки, отбирающие из стада овец экземпляр пожирнее, так и копы, через затемненное вусмерть стекло, выхватывают бедных "королей дорог" и, давай любить. У меня все в порядке и я спокоен. И вот дернул меня хвостатый, при проезде весов нарушить незыблемое правило - смотреть строго перед собой с придурковатым и службистским видом - я взял, и посмотрел направо, сквозь их окно, мол, что, служивые, все чахните над своей грабительской службой? И видимо, у одного из там сидящих что-то в башке клинануло и он вместо того, чтоб просто зажечь передо мной красный фонарь, начал орать по громкой связи - Purple truck stop! Честно говоря, я даже не сообразил, что данные вопли относятся ко мне, мало ли в Америке фиолетовых траков, которым до всего фиолетово! Ну, и продолжаю катится потихоньку, как и все остальные. Опять тот же самый вопль. Я тут начал включать свои загустевшие от долгой езды шарики и ролики и думать, а не ко мне ли относятся данные чрезвычайно вежливые и громкие кудахтанья? И тут из динамиков на всю округу так, что видимо, и далекие соседи проснулись, раздается - ALL TRUCKS STOOOAAAAAAAAAAAAAAAAAAAP! Ну, тут все, капец, конечно все встали и я также. Из курятника выскочил злющий, как волчище, мордоворот и со сверкающими глазами подскакивает к моей дверце, открывает ее рывком, а там... Хорошая негромкая джазовая музычка, веет теплом от печки, приятный запах свежезаваренного кофе, и Я сижу, вылупив на него свои зенки, типа, ты шо, братан, бросаешься так под колеса, неужто сигаретки кончились? Так я не курю... И сделать то он мне ничего не может, у него есть табло со стрелками, если надо, он им должен управлять, а не харкать на микрофон матюгальника от злости.
-Ты что, не слышал, как я тебе сказал остановиться? Давай бумаги и сворачивай на площадку, щас я тебе устрою проверку!
Ну, ты тут хозяин-барин, подумал я, ищи, коль нравится по ночам в грязи ковыряться.
В общем устроил тот мент шмон, не такой уж и злобный, как могло показаться вначале. Но, нашел одну "весчь", как ему показалось в темноте, напрочь отсутствующую на моем траке. А именно - muffler. Глушитель, то есть. Вот так взял и запросто написал в рапорте - No muffler. Я по простоте своей, подумал, что не знание языка не освобождает от..., ну вы знаете. Тут же открыл словарь, может еще какие значения есть у данного слова? Нет, все как я и думал. Обошел трак, может я слепой и не вижу одного из моих, блестящих в ночном свете и каплях дождя, двух стоковых глушаков? Нет, все также оба гордо возвышаются позади дверей над спальником моего славного Питербилта! Черт его возьми, подумал я, но без простановки точек над i, я не уймусь. Пошел к копам в помещение. Вижу, сидят там два здоровых мордоворота-бездельника и болтают между собой, а тетка черная с черным пистолетом на боку, за проездом по весам следит. Форма у Калифорнийских транспортников черная, пушки тоже черные, так же как и фуражки и перчатки. Чисто демоны.
Эээ, икскьюзьми, сэр, икскьюзьми, офисер, - еле открывая рот заблеял я, - не могу ли я к вам обратиться с вопросом? Тут эти оба два уставились на меня и "мой" нехотя так вскинул свои пол черепа - ну чего тебе, еще добавки?
-Я, знаете, не могу понять, тут вы написали - НОУ МАФФЛЕР, и я не могу понять, как и где у меня "ноу маффлер".
И тут другой коп, до того безучастно взирающий на меня, вдруг выдал:
-Если тебе написали - ноу маффлер, значит - НОУ МАФФЛЕР! Еще вопросы есть?
Я отрицательно мотнул головой, сглотнув и подумав, ну на хрeна я поперся выяснять ясное? Сказано - нету, значит НЕТУ!
--Ну и замечательно, можешь двигать отсюда дальше.
Я вышел от них, весь в засаде. Еще раз крутанулся вокруг тягача, проверил, а вдруг?. Потом чуть щипанул себя по руке, не сон ли это? Да нет, все на месте - ночь, моросящий дождик, урчащий Пит, тепло кабины и остывший уже кофе. Покачав головой, подошел сначала к одному глушаку, потом к другому, послушал, не сечет ли? Все как всегда, добротный звук здорового организма двигателя доносился из его утробы. Хлопнув дверцей, я залез внутрь и тронул автопоезд. Выведя его не фривей, мы с Питом устремились через горбатые холмы, сквозь машущие длинными усами ветряные электростанции к занимавшемуся вдалеке зарей Лос-Анжелесу. Впоследствии, находясь как-то на ТА тракстопе в городе Кингман в Аризоне, я показал тот пресловутый рапорт сервисмену и спросил, что он об этом думает? Тот, кинув взгляд на моего красавца, и обнажив в ухмылке почти беззубый рот сказал, как отрезал:
-Да эти копы у вас в Калифорнии давно все с ума посходили...
Ну и фотки той поры вам.







А это Артур со своим траком