Вот уже вторые сутки метёт. Метёт так, что света белого не видно. Уже заметено все по окна. Тропинки, которые вчера до обеда существовали между домами, уже к вечеру занесло по пояс, а сегодня были засыпаны по грудь, а в некоторых местах образовались сугробы выше человеческого роста. Джип, который так и не смог проехать больше 10 метров во двор, выглядит, словно насмешка природы над человеком, так и стоит одиноко в низу улицы, засыпанный снегом. Что-либо прокапывать или откапывать смысла нет, так как засыпает быстрее, чем «откапывается». Сообщение с «цивилизацией» в лице районного городка отсутствует. Единственный механический транспорт на 5 близлежащих деревень (а может быть и на больше), у которого получается передвигаться в данных условиях-это импортный трактор, этакая смесь КА-700 и современного двускатного «белоруса», в единственном экземпляре. Все другие передвижения происходят на санях, запряженных конями. Ими же, то есть конями, растаскивают по дворам вчера застрявшие, а к сегодняшнему дню превратившиеся в сугробы, легковушки и минивены (выглядит прикольно). Ощущение вечером такое, что это ночь перед рождеством, и если приглядеться в ночное небо, то можно увидеть в нем черта или ведьму, летящую на метле. Но это только ощущение, потому что тут и в ясную то погоду, но если нет луны, то тьма, хоть глаз коли, а сейчас и неба то вообще не видно. А днем кажется, что пришел конец света, хотя по подсчетам еще рановато и до 21.12.12 еще есть время. На завтра синоптики обещают прекращение метели, но в замен предлагают значительное похолодание, так что веселье продолжается.

Ровенская область, Дубенский район, село Будераж 16.12.12.
p.s. грейдера до деревни добрались только поздно ночью, спустя двое суток. связь с цивилизацией поддерживалась только с помощью лошадей, этакое местное такси. всех нуждающихся сажали в сани и везли до трассы километров 12-15. порой образовывались целые вереницы саней.
p.p.s. очистки дворов от снега тоже заняли до двух суток:





между столбом и березами находится дорога:

p.p.p.s. морозы действительно пришли. если в городе было всего -12, то в деревни все -18, что по местным меркам и их климате довольно таки холодно. а спустя несколько дней пришло потепление до +7 и весь снег растаял, кроме тех бордюров-сугробов, которые образовались при очистки дороги. так эти туннели из снега, шириною в одно авто и лежали по среди чистого асфальта и черных полей.